Россия в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной

Государственным преступником, нарушителем военной тайны становится по умолчанию любой, кто пытается разобраться в суициде солдата в мирное время или в судьбах российских десантников, похороненных под Псковом.
Это означает принципиально новое (хотя де-факто не такое уж новое) состояние России: она теперь находится в состоянии гибридной войны, причем не только с Украиной. 
Время наше не мирное, хоть и не совсем еще военное. 
Но на военное оно уже похоже больше. Это ведь примета войны - засекречивать потери. 
Тогда это по крайней мере объяснимо стратегическими интересами, хотя адмирал Ямамото и считал, что войну проигрывают, когда начинают лгать. 
Но адмирал Ямамото нам не указ - его сбили американцы, несерьезный был человек.
Практически все новости, приходящие в последние дни - обещанное размещение ядерного оружия в Крыму, детские военно-спортивные лагеря под лозунгом «Я гражданин и защитник великой страны», интенсивное строительство военной инфраструктуры в Арктике, - говорят о масштабной подготовке к переходу, образно выражаясь, на военное положение.

Конечно, это еще не война. Пока это лишь подготовка к новому режиму существования, когда пресекаются лишние разговоры, пропаганда переходит на визг и любой ропот приравнивается к измене Родине. 
Давно замечено, что военный психоз становится идеальным, а часто единственным способом отвлечься от внутренних проблем. 
С Новороссией, как признано уже и официально, пока не очень получилось - статус ДНР и ЛНР опять неясен; нужно нечто более победоносное, радикальное и по всем фронтам.
Тревога Петра Павла, председателя военного комитета НАТО, хоть и выглядит сейчас чрезмерной (он давеча заявил, что Россия может за два дня захватить хоть Киев, хоть Прибалтику), но по большому счету оправданна: можем. 
А поскольку никакого иного способа вечно удерживать власть и дурить страну не просматривается - война становится насущной необходимостью.
Ни один режим, с такой скоростью закручивающий гайки и вдобавок проваливающий экономику, еще не обошелся без этого радикального средства: во-первых, чем черт не шутит, всегда можем и победить. 
А во-вторых, если не победим, то по крайней мере рухнем в бездну вместе со всеми: не так обидно.
Вся эта внутренняя секреция - превращение в военную тайну любых цифр, начиная от численности населения и кончая экономическими параметрами, - в ближайшее время станет нашим бытом. 
Внутри страны, похоже, никто не готов сопротивляться этому тренду; вне ее до поры ограничиваются увещеваниями и ахами, да и после, кажется, противопоставить этой экспансии будет нечего. 
Если дело дойдет до мировой войны, у России хорошие шансы: жизнь большинства достигла такого качества, что стала уже практически недорога.
SHARE