ПОЯВИЛИСЬ КАДРЫ ЗАЧИСТКИ МАРЬИНКИ ОТ БОЕВИКОВ (ВИДЕО)

5-й канал опубликовал кадры на которых видно, как силы антитеррористической операции, после отражения массированного штурма, проводят зачистку населенного пункта Марьинка Донецкой области от остатков российско-террористических войск.
Украинские войска шаг за шагом прочесывают улицы поселка в поисках остатков разбитых сил российских наемников. 
Во время обыска приходится досматривать подвалы, погреба и закрытые помещения — которые являются наиболее удобным местом для укрытия боевиков.

Во время проверки одного из помещений военные несколько раз просили открыть дверь, но из дома так никто и не вышел, в результате чего пришлось выломать дверь.
Как сообщает "112 Украина", Марьинка полностью освобождена от диверсантов, задержаны 12 человек. 
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по случаю ежегодного послания к Раде.
"Попытка боевиков спровоцировать эскалацию конфликта вовсе не удивительным образом совпала с угрозами разрешить использование российских войск в Украине. То есть задним числом легитимизировать то, что в Украине происходит круглый год. Разве что верховное российское командование потеряло связь с собственной армией и не знает, что она оставила территорию РФ и заблудилась в степях Донбасса. С российского военного арсенала там уже есть все, кроме разве что подводных лодок", - заявил Порошенко..
Он напомнил, что 3 июня состоялись штурмовые действия с участием от 500 до 1 тыс. личного состава боевиков, с большим количеством танков, бронированной техники, которые "рассчитывали на фактор неожиданности, чтобы быстро захватить Марьинку".

Президент также отметил, что представители РФ, СЦКК немедленно исчезли со связи.
"4 числа по приказу главнокомандующего была сделана операция.., в которой приняли участие бойцы подразделений 95-й аэромобильной бригады, 25-й парашютно-десантной бригады, 28-й бригады, подразделения Нацгвардии. Вследствие операции по зачистке сегодня могу сообщить, что Марьинка полностью освобождена от диверсантов, задержаны 12 человек, в том числе гражданин РФ, которые оказали вооруженное сопротивление войскам ВСУ", - отметил он.
Непосредственно руководил операцией командующий ВДВ Михаил Забродский.
В свою очередь боевики назвали задержанного в Марьинке россиянина военнослужащим "ДНР".
Об этом со ссылкой на "замминистра обороны" самопровозглашенной республики Эдуарда Басурина пишет "Интерфакс".
"По предварительным данным, он является сотрудником наших силовых структур, военнослужащим "ДНР", - заявил Басурин и отметил, что россияне действительно воюют в рядах боевиков.
"Мы никогда не отрицали, что на нашей стороне воюют в том числе граждане России, но делают они это добровольно, приезжают сюда по собственному желанию", - отметил Басурин.
SHARE