Экономика России настолько воет от недостатка валюты, что там готовы нарушить все конституционные права

Вступает в силу указ путлера об "уничтожении еды".
Как ни странно, не смотря на кучу комментариев, постов и статей на эту тему, я не увидел ни одного, с моей точки зрения, адекватно оценивающего ситуацию. 
Пишут всё, начиная от "сошел с ума" и заканчивая "перераспределением черного нала".
Как по мне, так все гораздо проще и приятнее для Украины.
Валюты в России стало катастрофический не хватать. 
Причем настолько, что путлеру пришлось уйти от своего вечного имиджа "правильного парня".
Ибо жечь еду в постсовковой стране, это что-то запредельное для понимания бабушками и дедушками, выросшими на том, что крошки со стола нельзя выбрасывать...
Так называемые анти-санкции, были введены формально в ответ на санкции запада, а на самом деле как механизм уменьшения спроса на валюту со стороны импортеров. 
После санкций на финансовый сектор, обвала цен на углеводороды и бегства инвесторов в России начался ощутимый "валютный голод".
Обвалился курс рубля. И власти лихорадочно пытаются остановить этот процесс.
Ограничение импорта - один из самых действенных способов укрепления собственной валюты. 
Ну а патриотическая обертка - "нас не сломить", "мы дадим по зубам польским фермерам" - это пиар-ход и пропаганда.

Естественно бизнес не собирался просто так сдаваться и нести убытки. 
Пошли в ход всякие "серые" схемы с переклейкой этикеток, заменой документов и "белорусской семгой". Главное было пересечь границу. 
Ну а потом уже ничего не мешало. Значит валюта на пармезан и семгу, все-таки уходила.
Но валюты нет. Рубль валится. 
Вот и пришлось принимать самые радикальные меры, которые не только нарушают основные конституционные права и десятки законов, но и очень не популярны в народе.
Сейчас товары начнут изымать из торговых сетей, со складов, проверять на дорогах. 
Не знаю как с уничтожением. 
Скорее всего путлер скоро скажет, что ладно, будем отдавать обездоленным, но главное в том, что теперь проблема "запрещенных товаров" актуальна не только на границе, а везде, по всей территории страны.
Естественно это открывает огромные коррупционные возможности для всех контролеров, начиная от гибддшников и заканчивая старушками - стукачками. 
Но с другой стороны, "схемы" становятся такими опасными для бизнеса, что они, скорее всего, перестанут использоваться и спрос на валюту упадет.
Основной вывод я делаю такой - экономика России настолько трещит и воет от недостатка валюты, что там готовы нарушить все законы, традиции и конституционные права, лишь бы облегчить ситуацию.
Вот текст Указа:
В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и от 24 июня 2015 года № 320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» постановляю:
1. Установить, что ввезённые на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырьё и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации (далее - товары), подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.
2. Положения настоящего Указа не применяются в отношении товаров, ввезённых физическими лицами для личного пользования либо помещённых под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу, а также наличия у государственных контролирующих органов достаточных оснований полагать, что доставка товаров будет завершена в месте, расположенном за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с условиями помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита.
3. Правительству Российской Федерации незамедлительно установить порядок уничтожения товаров.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
SHARE