"Русские понты" быстро прижились в нынешнем Донецке (ФОТОрепортаж)

Главари террористической "ДНР" любят "русские понты" в виде разного рода "медалей" и "орденов", копирующих российские, а также автомобили премиум класса и закрытые вечеринки, в то время, как обычным дончанам на оккупированных территориях приходится довольствоваться скудными подачками.
Об этом пишет Павел Каныгин в статье для Новой газеты.
"На груди главы "Минобороны ДНР" Владимира Кононова вы видите три знака отличия. 
А именно Звезду Героя "ДНР", Георгиевский крест и орден-крест "Орден Святителя Николая Чудотворца". 
В самопровозглашенной республике эти три знака являются высшими "государственными наградами", по значимости - от высшей к низшей", - пишет автор.
Владимир Кононов - "полный кавалер орденов" "ДНР". Фото: ТАСС



Зезда "героя "ДНР", по данным издания, разрабатывалась при участии российских специалистов, с элементами копирования российского аналога награды - звезды "Героя России"
"По словам нашего московского источника, занимавшегося делами ныне свернутого проекта "Новороссия", награды "ДНР" разрабатывались при содействии российских военных специалистов. Глава "минобороны "ДНР" Кононов - один из двух людей на планете, кто является кавалером всех основных наград "республики". Другой полный кавалер - Игорь Гиркин-Стрелков , экс-главком армии "Новороссии" и бывший начальник Кононова. Александр Бородай , первый руководитель "ДНР", является "Героем "Донецкой народной республики", - говорится в статье.
Далее по убыванию значимости наград на груди "кавалеров" идет полевой командир Моторола ("Георгиевский крест" и орден "За военную доблесть" ). 
И, наконец, действующий глава "ДНР" Александр Захарченко , а также отправленный на пенсию в Крым лидер "Горловско-Енакиевской народной республики" Игорь Безлер , имеющие пока только Георгиевский крест.
Моторола
"Чаще всех награды надевает господин Кононов - главу "Минобороны" в орденах можно встретить перед телекамерами, выступающего перед подчиненными и на встречах с важными персонами из России. 
Да что говорить, "министра" Кононова без орденов вообще почти не видели. 
Неразлучен со своим "Георгиевским крестом" и лидер "ДНР" Захарченко. 
Грудь в медалях и орденах - теперь отличительная черта нынешних представителей донецкой элиты.
Одновременно знак отличия этой новоявленной элиты от старой и символ образовавшейся у нее связи с Россией. 
В мельчайших деталях медали и кресты "ДНР" копируют аналогичные российские образцы. Внимательный читатель заметит - орден святителя Николая Чудотворца, например, имеет планку в виде российского триколора. 
А орден "Герой Донецкой народной республики" и вовсе один в один повторяет "Героя России". 
Этим званием награждены на сегодняшний день только трое - уже упомянутый Кононов, Стрелков-Гиркин и Бородай. 
В апрельском интервью "Новой" экс-глава "ДНР" рассказал, что еще ни разу так и не надел звезду "героя ДНР" и положенными орденоносцу льготами не пользовался. 
Меж тем звезда предполагает бесплатный проезд на донецком троллейбусе, автобусе, трамвае. Впрочем, наградная атрибутика, похожая на российскую - не единственное, что с трепетом клонируют лидеры "ДНР". 
В моде привычки и манеры российской провинциальной буржуазии - закрытые вечеринки в ресторанах "для своих", красивые автомобильные номера ("ДНР 001", "ДНР 007" и т.п.), массивные автомобили. 
"Русские понты" приживаются в нынешнем Донецке быстро - город слыл "прикинутым" еще во времена украинской власти. 
Например, неполный кавалер Александр Захарченко перемещается по Донецку на премиум-внедорожнике последнего поколения Lexus GX с московскими номерами В222ХА 97. 
То, что в Москве не больше чем табличка с красивым сочетанием цифр (проданная, кстати, прежним владельцем за 100 тысяч рублей и приобретенная для Lexus главы "ДНР") - в Донецке знак принадлежности к "высшей касте".


Продано! Скриншот сайта Specnomer.com
В кортеже сопровождения лидера "ДНР" еще три новых массивных Mercedes GL и люксовый Toyota Land Cruiser 200.
Стоимость Toyota Land Cruiser 200 - самого недорогого из имеющихся в распоряжении Захарченко автомобилей - начинается от трех миллионов рублей (почти $50 000 для базовой комплектации).
Цены Mercedes GL и Lexus GX - от четырех миллионов.
Базовая пенсия в "ДНР", выплаченная за год пока только трижды, составляет в пересчете 3600 рублей ($57).
Как появились в гараже правительства непризнанной республики такие автомобили, в местном "Минтрансе" не комментируют", - пишет автор статьи.
«Откуда я знаю? Подарили, может», — ответил в «министерстве» женский голос. И трубку повесили.
SHARE