Фельштинский: Покер для Путина, или Почему Россия не может выиграть у США

У Путина есть комплекс. Он хочет стать большим политиком. 
Его основная задача — доказать, что мир должен считаться с Россией точно так же, как он считается с США, не больше и не меньше. 
Очень трудно понять и словами определить, что именно неправильно в таком подходе. Действительно, есть большая страна Россия, самая богатая в мире, если иметь в виду полезные ископаемые, находящиеся в земле. 
У этой страны, кроме того, есть ядерное оружие в количестве, достаточном для нанесения непоправимого ущерба всей планете. 
Больше у этой страны ничего нет. Еще все упоминают русскую культуру. 
Да, был великий русский поэт Пушкин. Его всю жизнь травили и ссылали, и в конце концов убили. Был не менее талантливый Лермонтов. 
Тоже травили, тоже убили. Был Достоевский — отправили на каторгу, потом сослали. Был Толстой — отлучили от церкви. 
Дальше включили мясорубку под названием ВЧК-ГПУ-НКВД-КГБ и гробили миллионами, сколько успевали — от собственного крестьянства (русского и украинского) и коммунистической номенклатуры до Мандельштама, Булгакова, Бродского и Солженицына. 
Ну почему бы сегодня не признать за этой милой страной, которой управляют люди, пришедшие из того самого НКВД-КГБ, право захватывать соседние территории в рамках действительного партнерства между США, Евросоюзом и Россией?

Понятно, что права на такое "равенство" Путин никогда не получит. 
Мне это понятно. 
Проблема в том, что это непонятно Путину и что он бьется именно за это право: войти армией в любую страну и установить там свой режим.
Самое удивительное, что в Америке и Европе есть достаточно большое число политиков и политологов, считающих, что в таком подходе нет ничего неправильного и что если Россия "очень хочет" захватить Украину, ей нужно позволить это сделать, так как Украина для России "важнее", чем для США. 
Эта мысль неоднократно озвучивалась и еще будет озвучиваться самыми разными людьми, и совсем не все они платные или добровольные агенты Путина.
Противостоит этой опасной, если иметь в виду национальные интересы Украины, точке зрения банальный здравый смысл. 
Не могут американцы согласиться с тем, что США и Россия равны, потому что это не так. 
Не может Путин у Каспарова выиграть в шахматы, потому что Каспаров сильный шахматист, а Путин слабый. 
И Россия не может по той же причине выиграть у США ни в какой из плоскостей, отраслей, областей ... 
Всё, что остается Путину — это играть в покер, потому что в покере многое построено не на реальной силе карт, а на блефе. 
Нарушения Россией всех воздушных и водных границ своих соседей в последние месяцы, проведение военных учений во многих регионах Российской Федерации, концентрация войск в Крыму, Калининградской области и вдоль границ потенциальных жертв — это и есть блеф, должный продемонстрировать готовность и способность России начать и вести Третью мировую войну.
Должны ли мы опасаться того, что этот блеф может привести к реальной Третьей мировой войне? Безусловно. 
Он не может привести Россию к победе. Но он может привести Европу к войне. 
Наша общая задача — ответить на блеф Путина, не доводя до большой войны.
Главком
SHARE