Штампованное крымское счастье

Лето – пора отпусков. Многие переселенцы за это время успели пообщаться со своими родственниками и друзьями, оставшимися в Крыму. 
И абсолютное большинство этих друзей и родственников, вопреки своим утверждениям о том, что они, мол, не смотрят телевизор, все равно разговаривают штампами российской пропаганды. 
Именно эти штампы выдают в них жертв российского программирования.
Привожу рейтинг этих штампов, составленный по своему опыту общения и опыту других переселенцев, которые охотно поделились информацией.

«Зато у нас нет войны»

Это один из основных аргументов, которые крымчане, оставшиеся жить в оккупации, выдвигают в свое оправдание. 
Такое ощущение, что российская пропаганда непрестанно втемяшивает своим гражданам эту ценную мысль, понимая, что если рядом не будет соседа, у которого дела совсем плохи, то России самой придет конец.

«Путин на Украину не нападал»

Возможно, это покажется неправдой, но это так: большинство «ватных» крымчан, как и россиян в целом, свято верят в то, что российская верхушка не имеет никакого отношения к войне в Украине. 
Они убеждены, что мы сами убиваем своих же граждан, потому что мы – «каратели». 
Караем мы «мирных ополченцев Донбасса», вооруженных до зубов новейшим российским оружием, за то, что они не захотели пускать фашизм в свои сердца.
Аргумент, который кажется «ватникам» неопровержимым: «Если бы на вас напал Путин, то он бы давно получил всю Украину, а так как война застряла на территории Донбасса, то Путин здесь не при чем».

«Зато у нас нет фашизма»

Особенно зомбированные крымчане верят, что в Украине – фашизм, что в феврале 2014 года «Правый сектор» стоял уже на перешейке, готовясь «резать русскоязычных». Поэтому в Крым зашли российские войска спасать людей от карателей. До сих пор многие крымчане без страха выглядеть по-идиотски говорят: в Украине у власти фашисты, за русский язык людей убивают, а несогласных расстреливают на Донбассе.

«Украина – не государство»

Еще один штамп российской пропаганды, который я не раз слышала от крымчан, подверженных влиянию телевидения. 
Оказывается, в России составляют целые телепередачи и пишут целые статьи на тему того, что Украина – не государство, а украинцы – не нация. 
В пользу этого тезиса приводится множество аргументов от псевдоисториков. 
Да и действующий российский президент Путин не раз позволял себе высказывания о том, что не считает украинцев отдельным народом.

«Мы можем себе это позволить»

Именно так крымские пенсионеры и чиновники отвечают на критику по поводу высоких российских цен, которые пришли в Крым вместе с русским миром. 
Жаль, что, кроме пенсионеров и чиновников, никто не может сказать того же. 
Так как крымское население, увы, постепенно нищает, несмотря на возросшие доходы: колоссальные цены и падающий курс рубля позволяют приобретать только самое необходимое.

«Вы поменяли одних коррупционеров на других»

Крымчане откровенно не понимают, что можно любить свою страну и не любить ее правителей. Поэтому не осознают, что Порошенки-Яценюки – явление для нас временное. Крымчане всерьез верят, что мы по-настоящему любим президента и премьера, одобряя каждый их шаг. 
Они не знают, что Украина – не Россия, где принято любить царя-батюшку и во всем с ним соглашаться.
Обычно на тех, кто так заблуждается, удается подействовать контраргументом о том, что мы тоже не одобряем многих шагов нынешней власти и что для нас она – лишь переходный период.

«Ну и идите в свою гейропу»

Чаще всего крымчане прибегают к этому заявлению, когда все другие аргументы против Украины закончились. 
На самом деле, узаконенные в некоторых странах Евросоюза однополые браки – это единственный существенный выпад, который они могут сделать против ЕС и украинской евроинтеграции, потому что все остальные терпят фиаско. 
Не станешь же критиковать европейский уровень жизни или закон, стоящий на страже интересов личности. Ну а с этим утверждением мы, нормальные люди, пытаемся не спорить, а наоборот, подогреваем разговор: пусть боятся.

Что им отвечать?

Конечно же, когда мы слышим какие-то пропагандистские и далекие от реальности штампы в адрес себя и любимой страны, мы тут же торопимся ответить. 
Но спешу вас предостеречь: подействовать на зомби нет возможности, особенно если они находятся на своей территории. 
В принципе, на каждое вышеуказанное суждение можно аргументированно возразить, но вы должны понимать, что переубеждения не помогут тем, кто не хочет мыслить критически. 
Наивно думать, что за один разговор вы сможете свести на нет усилия тысяч российских журналистов. Будьте равнодушными к провокациям крымских «ватников», это будет для них самым большим наказанием.

Настя Дрозд, блогер, крымчанка
Крым.Реалии
SHARE