Фельштинский: Путин готовится к третьей мировой

Президент России Владимир Путин ведет подготовку к мировой войне, несмотря на экономические проблемы в своей стране.
Такое мнение выразил российско-американский историк Юрий Фельштинский в статье для "Апострофа".
"Рано считать, что опасность третьей мировой войны ликвидирована падением цен на нефть и низким курсом рубля. Если бы мир можно было купить, войн никогда не было", — считает он.
Фельштинский сравнил сегодняшнюю Россию с Германией в 1938 году. 
Тогда западные демократии платили за мир разделением Чехословакии, сейчас же они платят за мир разделением Украины. 
Но уже в сентябре 1939 они все-таки объявили агрессору войну, пишет историк.
"России войну пока никто не объявлял. Но Россия, в отличие от гитлеровской Германии, забуксовала на начальном этапе своей агрессии. 
Уже полтора года она не в состоянии пробиться за пределы марионеточных ДНР и ЛНР, хотя до сих пор продолжает держать вдоль границы с Украиной десятки тысяч сосредоточенных войск, в дополнение к десяткам тысяч уже воюющих в восточной Украине.

Кроме того, Россия продолжает нагнетать военно-политическую ситуацию на границах со всеми своими соседями, причем не только с бывшими советскими республиками — странами Балтии, Молдовой и Грузией, но и с традиционно нейтральными государствами: Финляндией и Швецией. 
Даже воздушные рубежи США подвергаются провокационным прощупываниям российских ВВС", — отметил Фельштинский, добавив, что Россия концентрирует войска в Крыму и Калининградской области.
"Абсолютно все указывает на общую подготовку России к мировой войне.
Даже возмутительная своим безумием борьба с санкционными продуктами, умещается, прежде всего, в эту схему: подготовка страны к изоляции и войне", — подчеркнул историк.
По его мнению, тон антироссийских санкций обязана задавать Украина. 
"Потеряв в войне с российскими захватчиками несколько тысяч человек, сдерживая российскую агрессию, она имеет на это полное право", — говорит Фельштинский.
SHARE