Украине нужно поспешить со вступлением в НАТО, пока РФ не проснулась

Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс готов поделиться с украинцами опытом присоединения своей страны к НАТО. 
Как мне кажется, главное в этом опыте – отнюдь не технологические решения. 
Главное – это общественная поддержка.
У большинства литовцев изначально не было никаких сомнений в необходимости присоединения своей страны к Североатлантическому союзу. 
И даже не потому, что они воспринимали соседнюю Россию в качестве главной опасности для своей восстановленной после многолетней оккупации государственности. 
А потому, что понимали необходимость интеграции в цивилизованный мир, которая значительно усложняется без участия в НАТО. И этим литовское общество отличалось от украинского так же, как и в момент обретения независимости.

Потому что у большинства литовцев тогда не было никаких сомнений в необходимости восстановления государственности. 
А украинцы в это время обсуждали, на каких правах им оставаться в «обновленном» союзе. 
И если бы не борьба двух российских «царей», Горбачева и Ельцина, еще неизвестно, как быстро нам удалось бы восстановить отобранную большевиками государственность. 
В этом смысле мы зависели от политических процессов в России, а литовцы – от самих себя.
И с НАТО повторяется то же самое. 
Для того, чтобы присоединиться к единственной в мире эффективной системе безопасности, мы почему-то должны ожидать, пока наш сосед излечится от белой горячки вечной подозрительности к окружающему его миру, перестанет считать, что ему кто-то угрожает и поймет, что это он своей милитаристской шовинистической политикой угрожает всем остальным.
И только когда россиянин изволят проспаться, опохмелиться и нарядиться в штатское, мы сможем присоединиться к НАТО – а иначе испугаем его, сердешного, и он в пьяном угаре нажмет не на ту кнопку.
А зависеть нужно не от россиянина и его пьяного куража, а от собственной воли. Это то, что премьер-министр Литвы должен был бы объяснить всем нам.
SHARE