5 простых напоминаний жителям Донецка

Что-то многие в Донецке забыли, что Украина официально признала ДНР оккупированной территорией.
То есть территорией, где не действуют законы Украины.
А в виду не признанности ДНР - здесь не действуют законы никаких иных стран, в т.ч. международные.
А это значит, что Украина, как и иные страны, не могут обеспечить безопасность и физическое функционирование банковской системы (это я к вопросу о терминалах, банкоматах), официальных ведомств (это я к вопросу о выплате пенсий).
И вообще каких-либо законных прав, основанных на законах Украины.
  • Что-то многие в Донецке забыли, что в Украине пенсионная система солидарная. То есть вместо накопительной оплата пенсий происходит за счет нынешних отчислений. То есть - отделились, и пенсии отделились. Нет накопительных счетов. Вернетесь в Украину - все выплатят.
  • Что-то многие в Донецке забыли, что до сих пор получают двойную пенсию - и в Украине (зарегистрировавшись как переселенцы и живущие здесь), и с апреля местную в ДНР. Плюс гуманитарную помощь от Ахметова и иииииногда (кому повезет) - разовую от России (это только россияне думают, что Донбасс завален их гуманитаркой).
  • Что-то многие в Донецке забыли, что якобы им Россия обещала, что будет как в Крыму - сразу и круто. И только большинство трезвомыслящих знают и осознают со временем, что об этом на митингах "русской весны" кричали те, кто никакого отношения к общероссийском курсу не имеют.
  • Что-то многие в Донецке забыли, что требовали и до сих пор настаивают на своей независимости от Украины. Всё ради того, чтобы "хунтовский сапог не давил нашу землю". Ну, вот. Не давит. Так чего вы что-то требуете от Украины? Почему, как местное "правительство" принимает какое-либо решение, оно объясняет это традиционной фразой "из-за блокады со стороны Украины". При чем тут Украина к тому, что вы не можете справиться с ценами, с уровнем жизни, с гуманитаркой? И почему нет призывов - "Рассея, ты нам твердила!", "Путин, мы тебе поверили, а ты..."
  • Но что-то многие и в Украине забыли, что обещали: за полгода, за год, за... освободить Донбасс. Что Донбасс - это Украина. Что вы с нами. А мы - ваши, граждане единой страны.
Просто мы в Донецке как никто научились следить за обещаниями. Следить и не верить.
Но понимать. Что у вас (в Украине, в России) предвыборные кампании, у вас рейтинги на гране срыва. У вас там курс доллара скачет, а значит, туго приходится вашим кошелькам. 
И мы вам все сочувствуем. Отсюда. Из Донецка. 
Просто это отвлекает нас от местного шока. А вам всем до него и дела нет. 
У вас же предвыборные кампании, рейтинги, курс доллара... 
Larisa Lisnyak
SHARE