Украина – Россия: на этой неделе станет известно кто победит

Судя по всему, на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке Путин будет предлагать Западу пути завершения «холодной войны» по принципу «- или, — или», – пишет украинский аналитик из Вашингтона Николай Воробьев на своей странице в «Фейсбуке». 
– Или выполнение Украиной Минских соглашений, частичный вывод российской армии с Донбасса (переброска их в Сирию?), номинальный доступ украинской стороны для контроля своей границы, возможное проведение выборов на оккупированных территориях при международных наблюдателях ОБСЕ. 
В итоге, замораживание конфликта и переключение внимание на другие «горячие регионы». 
В обмен на прекращение огня со стороны РФ на Донбассе – частичное снятие санкций Запада, ослабление экономической и политической «удавки». 
«Бонусом» может быть втягивание Кремля в разрешение конфликта с боевиками ИГИЛа на Ближнем Востоке, используя «сирийский плацдарм» и продвигая Башара Асада как регионального лидера, способного поставить на место Исламское государство. 
Естественно при помощи российской стороны. 

Или разрыв Минских договоренностей и продолжение «гибридной войны» на Донбассе, переброска новых сил, военной техники и т.д. 
Попытки дестабилизации внутри Украины. Строительство российской авиабазы на северо-востоке Сирии, угрозы использование авиации как по боевикам из ИГИЛа, так и «сирийской оппозиции». 
Полеты «сушек» непосредственно вблизи израильской и турецкой границ, общий накал ситуации в регионе. Тупик в переговорах с Западом. 
Здесь нет «золотой середины», поскольку Кремль и так понес значительные потери для того, чтобы теперь просто соглашаться на «мировую» на сомнительных для себя условиях. Принцип один: «Winner takes all». 
Естественно, от Украины здесь уже мало что зависит, поскольку на сцену выходят тяжеловесы мирового масштаба. 
Нам остается только наблюдать: чья дипломатия окажется сильнее/гибче, кто «моргнет первым» и кому удастся обыграть соперника в -долго и -кратко срочных перспективах ? 
Какой будет цена вопроса и кому придется разгребать последствия? 
Какая «или» в итоге победит, станет известно уже на этой неделе…
SHARE