Стратегические запасы России в погребах

Ожидать каких-либо протестов в России по мере ухудшения экономической ситуации не приходится. Крепостные на огородах не майданят.
Около 80% россиян ни разу не были за рубежом. По данным МВД, заграничные паспорта есть у менее 15% населения РФ. 
Неудивительно, что основная масса народа поддерживает курс Путина на изоляцию страны.
Россияне не сидят сложа руки и активно готовятся к перспективе полной изоляции от внешнего мира. 
В приусадебных садах и на огородах производится 42% сельскохозяйственной продукции России (данные по 2014 году).
Из-за нищенских зарплат выживаемость основной массы населения РФ полностью зависит от продуктов, выращиваемых на огородах. 
По сути, мы наблюдаем крепостную экономическую модель: крепостной где-то работает за сущие копейки, но при этом кормит себя и семью с собственного огорода.
Практически натуральное хозяйство в XXI веке.

Неудивительно, что у основной массы российского народа, которая никогда никуда не выезжала, возникает естественное презрение к долларам и евро, даже если эта масса и использует валюту как средство накопления.
Таков парадокс сознания россиян: покупая на черный день доллары и евро, ненавидеть США и Европу.
Даже если россияне в один прекрасный день услышат от своего любимого руководителя: 
«А зачем вам доллары, евро, иены и, не побоюсь этих слов, фунты стерлингов, раз вы живете в России?», 
убежден, они стоически перенесут расставание с ненавистной валютой и добровольно понесут ее сдавать государству.
А посему ожидать каких-либо протестов в России по мере ухудшения экономической ситуации не приходится. Крепостные на огородах не майданят, они заняты заготовками корма на зиму.
Очередной провал оппозиции на прошедших местных выборах лишний раз подтвердил мой прогноз - мирный транзит власти в РФ невозможен.
В одной фразе из российского сегмента Twitter изложено практически все, что нужно знать о перспективах выборов и демократии в России XXI века: 
«Священник от партии «Коммунисты России» подрался с наблюдателем во время обряда освящения Участковой избирательной комиссии».
В то же время Goldman Sachs и Международное энергетическое агентство прогнозируют, что, если темпы роста мировой добычи нефти не изменятся, цены могут упасть до $20 за баррель.
«Нефтяной рынок перенасыщен даже более значительно, чем ожидалось, и мы прогнозируем сохранение избыточного предложения в 2016 году. В связи с этим мы понижаем прогнозы цен на нефть», – заявил аналитик Goldman Sachs Дэмьен Курвалин. 
Я уже писал раньше, что опрошенные Bloomberg Business аналитики прогнозируют полный крах экономики РФ при ценах ниже $22,5 за баррель.
Но, судя по всему, никакой крах россиянам не страшен: в погребах хранятся стратегические резервы страны.
SHARE