Пионтковский: Путин просто е...нулся. Это единственное объяснение

Cегодняшнее срочное объявление войны в Сирии показывает, что президент России Владимир Путин идет на обострение с американцами, что ничего хорошего ему не принесет, убежден российский историк и публицист Андрей Пионтковский.
Требование Москвы от Америки немедленно освободить небо Сирии очень плохо гармонирует с любыми договоренностями. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский политолог Андрей Пионтковский.
"Путин не удовлетворен результатами своей поездки – сделка по Украине не состоялась, а Обама занял достаточно жесткую позицию.
А сегодняшнее срочное объявление войны в Сирии показывает, что Путин в раздражении идет на обострение с американцами, что ничего хорошего ему не принесет", – сказал эксперт.
Он напомнил, что сам Путин говорил американцам, что нельзя победить ИГИЛ только лишь усилиями одной авиации без наземной операции. 
"Последние два дня Путин говорит российскому обществу, что никакой операции. А какие у него самолеты?! У американцев сотни самолетов и в Средиземном море, и в Индийском океане. Так что никакого вклада в борьбу с ИГИЛом нет. Он влезает в Сирию с единственной задачей – защищать Асада и удерживать его во власти", – убежден политолог.
Пионтковский отметил, что он не верит в глобальный военный конфликт. 
"Путин долго может испытывать терпение американцев и издеваться над несчастным Обамой, но у них масса козырей экономического характера.
Да и санкции экономические не начинались против России. США могут в любой момент заморозить счета всей высшей политической элиты России, да и все активы.
Я не понимаю, почему Путин лезет на рожон и вспоминаю слова убитого им Бориса Немцова, которые он сказал за день до своей смерти украинским СМИ: "Путин просто е...нулся". Это и у меня единственное объяснение", – заключил историк.
В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. 
Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.
30 сентября по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. 
В этот же день телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.
SHARE