Los Angeles Times: Россия вымирает от пьянства

Российская борьба с алкоголизмом - не повод для смеха, однако предложение одного из санкт-петербургских депутатов запретить продажу и потребление алкоголя по средам, явно породит больше черного юмора, чем трезвости.
Об этом говорится в статье американского издания Los Angeles Times.
В статье напоминается, что когда советский лидер Михаил Горбачев - известный трезвенник - объявил в 1985 году войну пьянству, сократив производство водки и подняв цены на спиртное, легионы советских пьяниц принялись поглощать одеколон, денатурат и любые доступные спиртосодержащие жидкости.
Участились смерти от отравления, в опустевших ликероводочных магазинах вспыхивали драки. В итоге начатый с лучшими намерениями крестовый поход за здоровый образ жизни был прекращен, а отучить русских от выпивки так и не получилось.
Главным результатом пресловутого горбачевского «сухого закона» стало появление множества шуток и анекдотов.

В одном известном анекдоте, покупатель, уставший стоять в очереди за водкой, начинает ругать кремлевского лидера.
«Сейчас пойду в Кремль и убью этого #*&^$@! Горбачева!» - восклицает он в конце концов и уходит, но через час, к удивлению всей очереди, возвращается обратно.
«Ну что, убил?» - спрашивают его.
«Нет, - отвечает несостоявшийся убийца, - там очередь еще длиннее, чем здесь!»
В публикации отмечается, что избыточное потребление алкоголя ставит подугрозу здоровье российского населения, обеспечивая россиянам исключительно низкую продолжительность жизни и чудовищно большое количество самоубийств - не говоря о расходах на медицинское обслуживание и о низкой производительности труда.

Депутат из бывшей столицы Российской Империи Андрей Анохин на прошлой неделе предложил менее радикальный, чем «сухой закон», способ бороться с пьянством. Его идея заключается в том, чтобы региональные власти в Санкт-Петербурге и Москве для начала установили еженедельный «День трезвости» по средам, а также уменьшили период времени, когда разрешено продавать алкоголь в остальные дни.
В обоих городах уже сейчас время продажи и места употребления алкоголя ограничены. Спиртное запрещено продавать с 11 вечера до 8 утра и употреблять в общественных местах (последнее еще несколько лет назад практиковалось повсеместно).
Законопроект Анохина дополнительно сузит разрешенное время продаж до периода с 10 вечера до 11 утра. Исключения предполагается делать только для баров и ресторанов.
Законодатель от центристской партии «Справедливая Россия» считает, что «днем трезвости» стоит сделать именно среду, так как она находится в середине рабочей недели, когда, по его мнению, людям следует сфокусироваться на работе, учебе и семейной жизни. Кроме того по средам православные верующие традиционно постятся.
Проект Анохина российский парламент еще не обсуждал, и пока желающих поддержать его находится немного. 
Как сообщает Associated Press, информация о том, что к этой кампании присоединился один из московских политиков, была незамедлительно опровергнута. 
Это показывает, что данной инициативе предстоит выдержать трудную битву, несмотря на то, что правительство как раз сейчас активно ведет борьбу с пьяным хулиганством.
Как сообщило информационное агентство РБК, член Совета федерации - верхней палаты российского парламента - Антон Беляков предложил в прошлом месяце повысить возраст, с которого разрешено употреблять алкоголь, с 18 лет до 21 года. Это предложение также пока не обсуждалось и не ставилось на голосование.
Роспотребнадзор - российское ведомство по защите прав потребителей - сразу же поддержал призыв ограничить употребление алкоголя молодежью. Агентство ссылается на медицинскую статистику, демонстрирующую опасную тенденцию к росту пьянства среди подростков.

Каждый третий юноша и каждая пятая девушка употребляют алкогольные напитки ежедневно или через день, сообщает Роспотребнадзор, согласно информационному агентству ТАСС.
«Для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план, - утверждает ведомство. - По мнению ряда экспертов, количество больных алкоголизмом в России составляет около 5 миллионов человек (3,5% от всего населения)». 

Напомню, как рассказал в августе глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в интервью изданию The Times,население России сократится почти вдвое за одно поколение - из-затотального алкоголизма и суицидов в стране, в то время, как уровень рождаемости падает. По его прогнозу, численность населения РФ может упасть с 143,5 млн до 80 млн к 2050 году.
Ключевым фактором является рост смертности среди россиян от 30 до 45 лет. 
"Ужасной ситуацией является то, что в 70% случаев после вскрытия в их крови обнаруживается алкоголь", - прокомментировала министр здравоохранения РФ Скворцова. Она добавила, что в 40% смертей детей в России в возрасте до 1 года виноваты их пьяные мамы, которые во сне придавливают их собой.
В 2015 году в РФ наблюдается резкое усиление демографического кризиса - рост смертности и сокращение рождаемости. «За первые три месяца 2015 года рождаемость в стране упала почти на 5%. А смертность увеличилась примерно на 2%. Таким образом, в целом в России зафиксированы самые худшие демографические изменения с 1998-99 годов, когда она переживала дефолт и финансовый кризис», - написало об этом американское издание «Forbes». 
В первые четыре месяца 2015 года рост смертности россиян, по данным Росстата, лишь ускорился. В связи с чем 10 июня даже состоялосьсовещание у премьер-министра РФ Медведева.
SHARE