В 2016 году «хунта» уничтожит российскую экономику

В декабре 2013 года, в условиях высокой политической неопределенности и нестабильности в Украине, Владимир Путин принял «великодушное» решение о выделении Виктору Януковичу из Фонда национального благосостояния 3 млрд долларов США для «спасения братской страны от дефолта».
23 декабря 2013 года Россия перевела указанную сумму на счета Нацбанка Украины путем размещения средств Фонда национального благосостояния в еврооблигации украинского правительства под 5% годовых. 
Вернуть эти 3 млрд Украина должна к 20 декабря 2015 года. Всего же Россия тогда заявляла о намерениях приобрести украинских облигаций на сумму 15 млрд долларов. 
И все – ради «братского народа, миллионов соотечественников-малороссов».
Правда, после аннексии Крыма и кровавой бойни на Донбассе, устроенной путинским режимом, выдавать вчерашним «братьям», а сегодня уже – «жидо-бандеровцам», еще 12 млрд кредита стало как-то неуместно.
Тем временем, 2014 год пролетел незаметно быстро, аннексия Крыма и война на Донбассе особой прибыли не приносили, цены на нефть и газ сползли еще ниже, рубль еще больше обесценился и т.д. и т.п. 
Посему в 2015 году вопрос о возвращении 3 млрд долларов, столь необходимых российской экономике, руководство РФ начало активно выдвигать на повестку дня в разных интерпретациях и под разным соусом. 
И, что характерно, наши «братья-великороссы» из Кремля не просто хотели вернуть назад выданные Януковичу денежки, но и старались одновременно усложнить жизнь самих «братьев-украинцев». 
Сама же Украина в это время, в виду всем известных объективных причин, имела серьезные проблемы финансово-экономического характера. 
Посему значительные усилия украинское правительство сосредотачивало на реструктуризацию существующего внешнего долга и получение кредитов от МВФ и ЕС. 
А что же делали в это время наши «братские» российские «партнеры»?

  • Первое. Заняв неконструктивную позицию, они пытались воспрепятствовать реструктуризации украинского внешнего долга, настаивая на возвращении Украиной всей суммы долговых обязательств.
  • Второе. Спекулируя на вопросе о возможном объявлении Украиной дефолта, они тем самым препятствовали достижению украинским правительством договоренностей с международными кредиторами о получении финансовой помощи.
  • Третье. Они запугивали Украину обращением в международные суды для возвращения выданных Януковичу денег.
  • Четвертое. Под конец они начали шантажировать Украину отменой режима свободной торговли, предусматривающего отсутствие таможенных пошлин для украинских товаров, экспортируемых на российский рынок.

Дефолт, дефолт, дефолт 

В течение этого года Украине удалось несколько раз достигнуть соглашения с международными организациями (МВФ и ЕС) о выдаче ей новых кредитов. Но подготовка и подписание соответствующих документов всегда сопровождались «помощью» со стороны «братского» Кремля. 
К примеру, в марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около 17,5 млрд долларов в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования. Дабы воспрепятствовать получению Украиной этой суммы Кремль в январе-феврале проводил ряд соответствующих информационных мероприятий. 
Так, российскими «экспертами» и СМИ активно продвигалась мысль о неизбежности объявления Украиной дефолта (если не к концу января, то к 23 февраля – уж точно), что, по их замыслу, должно было отпугнуть МВФ от Украины. 
Однако «нэ судылося» – расширенное финансирование Украины было одобрено, и первый транш в марте – получен.

С мая по июль тематика украинского дефолта «братьями-московитами» опять начала постепенно раскручиваться. И это немудрено – ведь в конце июля Украина должна была получить очередную порцию помощи от ЕС и МВФ. 
При этом «неспособность» Украины выплачивать части трехмиллиардного долга Януковича кремлевские пропагандисты использовали в качестве доказательства уже де-факто наступившего дефолта. 
Но это опять никак не повлияло на позицию кредиторов:
  • - Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн евро в рамках новой программы по макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд евро;
  • - МВФ официально подтвердил выделение Украине второго транша в размере $1,7 млрд в рамках программы расширенного финансирования.
Т.е., опять не получилось у наших «братьев» оставить Украину без денег.

Необходимо напомнить, что помимо спекуляций на тематике дефолта Кремль также пытался убедить международное сообщество (и в первую очередь Европу) в том, что полученные деньги Украина «разворует» или «пустит на АТО».
В целом же в России столько говорили об украинском дефолте, что, честно говоря, уже начинаешь расстраиваться, когда он в очередной раз отменяется. При этом в самой РФ, которой дефолт и санкции не страшны, за год рубль обесценился в целых два раза.

Подсудное дело
Касаемо возможного обращения Кремля в суд для «принуждения хунты» к возврату долга Януковича, то здесь запугивания путинских ростовщиков можно рассматривать лишь как дешевый и неубедительный шантаж. 
К примеру, еще в мае этого года глава министерства финансов России Антон Силуанов грозился, что Москва обратится в международный суд, если Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины. 
В свою очередь Порошенко, внимательно выслушав Силуанова, взял и через неделю подписал соответствующий закон. И вот, прошло уже пять месяцев, а Россия никак не может подать судебный иск.
Сейчас же, с приближением даты возвращения 3 млрд дол., Россия опять возобновила запугивание Украины темой международных судов. 
В частности в начале октября тот же министр финансов РФ Антон Силуанов пригрозил, что «в случае, если украинская сторона не оплатит нам долг… мы будем обращаться в судебные инстанции». 
При этом он подчеркнул, что российский минфин «учитывает платеж по долгу Украины на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в России… Чтобы экономика наша росла».
28 октября Антон Силуанов в очередной раз заявил, что Россия «предпримет юридические действия по защите своих интересов как кредитора, если Украина не погасит долг в 3 млрд долларов в декабре».
К великому сожалению Антона Силуанова и его шефа, в следующем году экономика России расти не будет, поскольку Украине не за что возвращать долг Януковича. 
Обращение в какой-то международный суд также вряд ли поможет экономике России, так как ей в порядке очереди необходимо будет возместить «фашистам» убытки за аннексию Крыма, за войну на Донбассе и за многое другое. 
И лишь потом через лет десять, возможно, каким-то судом будет принято решение в пользу России по делу о долге Януковича. 
Но это будет точно не в 2016 году.

Конец льготам?
Апофеозом истории с кредитом Януковича стала попытка Москвы увязать его с договором про режим свободной торговли СНГ. 
После запугиваний Силуанова, российский премьер Дмитрий Медведев также решил постращать Украину, дабы принудить ее к возвращению долга. 30 октября он на своей страничке в ФБ написал, что «с 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины». 
Дабы как-то завуалировать истинную причину такого возможного решения Москвы, Медведев объяснил его введением в действие со следующего года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 
Появление соответствующего сообщения от Медведева можно расценивать как продолжение давления на Украину в вопросе выбивания из нее кредита Януковича.
Хотя, на самом деле, не стоит бояться «повышения Россией уровня таможенно-тарифной защиты в отношении Украины». И вот почему. 
В 2014 году объем внешней торговли товарами и услугами Украины с РФ сократился на 40% по сравнению с 2013 годом (объем экспорта упал на 35%). 
В этом году такая тенденция лишь усилилась – падение объемов внешней торговли товарами и услугами между странами за первое полугодие составило почти 55% (объем экспорта упал на 54%). 
Так что если, вдруг, Россия решит вводить какие-то ограничения для украинских товаров, то последствия от этого «грозного» шага будут нести минимальные последствия для Украины.

Напрасные слова
В свете неумолимого приближения декабря месяца, когда Украина, вроде как, что-то должна вернуть России, взглянем на эффективность телодвижений путинского режима, предпринятых в течение года с целью возврата своих 3 млрд дол. и недопущения получения Киевом международной финансовой помощи.
  • 1. Нагнетание российским руководством и придворными пропагандистами истерии вокруг украинского дефолта никак не повлияло на желание международных кредиторов предоставлять Киеву финансовую помощь. Более того, в МВФ в издевку над Кремлем недавно сообщили о намерениях изменить правила кредитования стран, дабы Украина смогла получить очередной кредит даже в случае невозвращения долга Януковича.
  • 2. Угрозы Москвы в судебном порядке добиваться от Украины возвращения «долга» пока не имеют должного влияния на «хунту». Доказательством тому – октябрьское заявление Арсения Яценюка о том, что Москва получит «баранку от бублика, а не Шарапова», если не согласится на реструктуризацию долга Януковича. И ежели украинский премьер позволяет себе такое заявлять, значит, у него имеются весомые аргументы и чьи-то гарантии.
  • 3. Угрозы Кремля лишить Украину каких-то преференций экономического характера в условиях фактической заморозки двусторонней торговли также выглядят неубедительно.
Посему представителям путинского режима пора прекращать бессмысленное пустозвонство вокруг украинского дефолта, судовых исков и зоны свободной торговли СНГ. 
Пора поставить своим гражданам свежую пластинку: о том, что в 2016 году в России стало плохо жить из-за хохлов, которые не вернули 3 млрд и «сорвали их инвестицию в проекты в России».

А про возврат 3 млрд долларов – это не к нам. Лучше спросите у Януковича. Он где-то рядом.

sprotyv.info
SHARE