Крымчане просят Порошенка провести референдум о возвращении полуострова в Украину

Крымчане, переехавшие на территорию материковой Украины после российской аннексии Крыма, просят президента Украины Петра Порошенко провести референдум о возвращении полуострова в Украину.
Соответствующая петиция зарегистрирована на официальном сайте главы государства.

«В связи с возникшими недовольствами граждан Украины, которые вынужденно находятся на территории оккупированного Крыма, а также людей, временно (вынужденно) переселенных на территорию материковой Украины, обязуем главу государства и правительство предоставить возможность крымчанам провести референдум на территории Украины о возвращении АРК в состав Украины, признании нелегитимной оккупационной власти и возвращении прав и свобод, которые распространяются на всю территорию нашей страны, в Крым», – говорится в тексте петиции.

Авторы обращения также напоминают, что Россия провела собственный референдум на территории АРК «под дулами автоматов», на котором крымчане «не смогли выразить свою истинную точку зрения, либо она была искажена».
«РФ выдала свои ложные данные за истинные, не учитывая волю народа Крыма, поэтому мы обязаны предоставить крымчанам как гражданам Украины возможность выбора», – сказано в обращении.
В петиции также отмечается, что после возвращения Крыма в состав Украины поставки на полуостров продовольствия, электричества и других благ, которые может предоставить материк, будут возобновлены.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел так называемый «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.
Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.
SHARE