Россия обречена повторить путь СССР

Место «совка» заняла бандократическая, самоуничтожающаяся социальная система, а народ окончательно превратился в зомбированную толпу. Об этом в своем блоге на "Новом Времени" пишетписатель Игорь Гарин.
Дорогой читатель, тебе не приходил в голову вопрос, почему древнейшие государства на нашей земле, такие как Шумер, Вавилон, Иберия, Кемет, Аккад, Финикия, Урарту, Ассирия, Согдиана, Бактрия, Хорезм, Боспорское царство, Хеттское царство, Микены и многие другие, исчезли с лица планеты. 
Прекрасный климат, плодородные долины полноводных рек, высокая культура земледелия, скотоводства, производство керамики и даже металлов не спасли их от гибели и разрушения. Более того, новые государства, возникшие на их месте, такие как современный Египет, Ирак, Сирия, Армения, весьма далеки от процветания.
Развернутый ответ на этот вопрос дал великий историк Арнольд Джозеф Тойнби в своем 12-томнике «Постижение истории»: элита исчезнувших государств систематически давала ошибочные ответы на вызовы истории, то есть страны застывали в своем развитии, превращая живой государственный организм в омертвевшую, некротическую и ни на что не способную мумию. 
Тойнби подробно описал исторический процесс мумификации государств и народов, как процесс накопления ошибок, ведущий к отмиранию.
Как естествоиспытатель, я понимаю, что природные и человеческие ошибки имеют свойство накапливаться: накопление ошибок генетического кода чревато вырождением; накопление экономических ошибок чревато кризисом и дефолтом; накопление ошибок в науке ведет к отрыву от реальности; накопление ошибок в обществе чревато хаотизацией социального пространства, накопление ошибок управления - катастрофическими последствиями, а политических ошибок - брейкдауном государств и гибелью народов.
Брейкдауны происходили во все времена и на всех континентах. Только в последнее время с лица земли исчезло около 10 государств и даже империй (Австро-Венгерская, Российская, СССР, Югославия). 
Возникает закономерный вопрос: почему систематическое исчезновение огромных цивилизаций, оставивших после себя черепки и прах, не стало магистральной темой учебников истории? 
Отвечаю на вопрос, как говорится, «в лоб»: не стало потому, что элита государств, так или иначе приводящая свои страны к разрушению, крайне не заинтересована в том, чтобы охлос подозревал о существовании такого деструктивного политического явления. 
Впрочем, я вполне допускаю, что у самой деградирующей «элиты» мозги заполнены таким количеством дерьма, что она сама не догадывается о закономерности этого исторического феномена.

Небольшое отступление от темы: все мы как-то привыкли считать, что раз некие люди-лидеры пробились на вершины власти, то с мозгами у них всё в порядке. Все мои знания и весь мой личный опыт свидетельствуют об ошибочности этого общераспространенного мнения. 
Я написал книгу «Непризнанные гении», а мог бы написать книгу «Идиоты у власти». 
Я много раз сталкивался с малоумными «начальничками» на разных уровнях власти и собрал огромную коллекцию разрушительных ошибок тоталитарных фюреров - Ленина, Гитлера, Сталина, которых симпатики считают «гениальными», не ведая того, что крайние из трех перечисленных своей «гениальностью» нанесли смертельную рану России, а средний чуть не угробил Германию.


Я убежден в том, что ошибочные ответы элиты гибнущих стран и народов, ведущие к их исчезновению, во многом обусловлены иррационализмом в политике, то есть несоизмеримостью возможностей и целей, злой воли и худого результата, действительного и реального, желаемого и мифического. Спектр инструментов иррационализма и глупости в политике огромен: ложь, насилие, война, оболванивание, психозомбирование, бессмысленные захваты и убийства. Здесь нет необходимости назвать имена «гениальных» некрофилов, овладевших всем этим инфернальным инструментарием и претерпевших закономерное историческое фиаско. Циничная, разбойничья, шулерская, иррациональная политика наперсточников при власти прямой дорогой ведет к историческому краху.

Возвращаюсь к заявленной теме. Так как же все-таки понять максиму Тойнби о мумификации народов и ошибочных ответах элиты на вызовы истории, разрушающих страны и испепеляющих народонаселение этих стран? Процесс исчезновения народов происходит медленно и на разных подуровнях - не только историческом, как считал Тойнби, но ментально-моральном, психологическом, экономическом, генетическом, языковом.

Осознавая всю сложность, многоплановость и неоднозначность этого процесса, постараюсь в телеграфном стиле указать главные разрушительные факторы, ведущие государства и народы к гибели:
  • - Историческое подмораживание и дремучесть, интенсивное затягивание прошлого в будущее, нереформируемость, закостенелость, реакционность, консерватизм, архаизм, религиозное мракобесие, неразвитая или стагнирующая экономика;
  • - Жесткая вертикаль власти, сословность, иерархичность, телесное и духовное порабощение масс, отсутствие социальных лифтов, грандиозный разрыв между богатыми и бедными, ослепляющая роскошь напоказ;
  • - Захватническое, варварское, неолитическое отношение власти к собственной земле и к собственному народу. Недопущение и подавление ростков гражданского общества, без которого народ превращается в массу, холопство, нищета и беспросветная жизнь основной массы населения, его историческая африканизация;
  • - Цезаризм, монархизм, непотизм, иерархия, коррупция, бесправие большинства, недемократичность, неправый суд, традиция беззакония, основанная на неолитическом праве сильного;
  • - Тоталитаризация государства и омассовление народонаселения, превращение его в быдло, массовая промывка мозгов, разрыв глубинных человеческих и духовных связей, соединяющих людей в народ, культурная, политическая пассивность и равнодушие масс;
  • - Действие принципа противоестественного отбора, когда продвижение вверх определяется исключительно негативными человеческими факторами - хитростью, лестью, прислужничеством, предательством, подкуп властью значительной части интеллигенции и ее быстрая деградация в «образованцев» и «совков»;
  • - Нескончаемая война власти и народонаселения за всесилие первой и вековечное отсутствие прав и свобод у второго, жесткое подавление политических конкурентов, оппозиции, недопущение и выкорчевывание инакомыслия, антилиберальность, политические фальсификации, угнетение экономической и политической свобод;
  • - Манипулирование общественным мнением, негативная суггестия, зомбирование народных масс, культ насилия и агрессии, дьявольские игры в патриотизм, нацеленные на создание большого количества «пушечного мяса»;
  • - Создание образа врага, мощный пропагандистский прессинг, поиски внутренних и внешних объектов для перевода на них накопившегося недовольства за просчеты самой власти (Ведь какое дерьмо под высоким напором закачивают в головы людей идиоты сверху, такое и прет из мозгов наружу у идиотов снизу - очень важный разрушительный фактор).

Проницательный читатель уже понял, что практически все перечисленные факторы не просто относятся к современной России, но являются неизменными составляющими ее исторического бытия.

Россия веками растила не народ, а «народ подданных», то бишь агрессивно-послушное большинство «русского мира». Даже классики марксизма писали о русских: «Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противников слепым весом. Русские, будучи подражателями во всем, выполняют всё, что им прикажут, или всё, что их заставят сделать, но они не сумеют ничего, если им придется действовать на свою ответственность. Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства».

Я бы усилил мысль: с крахом СССР окончательно рухнули единящие общество «скрепы» и последние остатки связной картины мира, основанной на человеческой способности к логическому мышлению и выявлению причинно-следственных связей. Затянувшаяся историческая болезнь перешла в предлетальную стадию. Место «совка» заняла бандократическая, самоуничтожающаяся социальная система, растущая со скоростью саркомы, а «советский народ» окончательно превратился в зомбированный охлос, пораженный в правах.

В современном мире уровень культурной и экономической жизни практически не связан ни с природными богатствами, ни с размерами территорий, ни с климатическими условиям, ни с местоположением на карте мира, а почти исключительно - с торжеством либерально-демократических ценностей и свобод, а также с возможностями самореализации граждан. 
Я не думаю, что нужно далеко ходить за примерами: Иран и Венесуэла стоят на нефти, но по ВВП на душу населения не входят даже в 60-ку развитых стран, а Сингапур, Швейцария, Люксембург и Гонконг вообще практически лишены природных ресурсов, но входят в первую десятку самых развитых стран мира. Еще более разительный пример - Северная и Южная Корея, населенные одним и тем же народом, но живущие в первобытной и постиндустриальной эпохах. Среднюю Азию и Центральную Африку Бог не обделил ресурсами, но это так и не привело к разрыву канатов, связывающих их со Средневековьем.

Утрата любым народом ментальной основы своего этноса - правдивой истории, немифологизированного культурного и духовного наследия, адекватной национальной идентичности, моральных (этических) национальных императивов, способности к самоорганизации, четкого разумения национальных интересов является главной причиной исчезновения народов, как субъектов истории, с исторической сцены.
SHARE