Боевики ЛНР: Россия забрала у нас "мечту", а Путин предал (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Путешествие журналиста TheGuardian в самопровозглашенную Луганскую народную республику, расположенную в восточной Украине, показало, что боевики недовольны режимом прекращения огня и потерей координации с Москвой.
Приемный кабинет командира повстанцев Юрия "Ростова" Шевченко, украшен портретами Путина и Сталина. 
В этом здании бывшего советского КГБ, расположенного в промышленном городе Алчевске, члены батальона “Призрак” под командованием Шевченко все чаще высказывают недовольство шатким режимом прекращения огня в Донбассе.
По мере того, как их российские покровители все больше сосредотачивают свое внимание на войне в Сирии, между наемниками и Москвой увеличивается пропасть. Говорят, что Кремль убеждает боевиков заморозить конфликт, по крайней мере, на некоторое время.
Некоторые боевики ЛДНР чувствуют себя брошенными, оставленными где-то между проблемами Сирии и перемирием, которое они соблюдают весьма неохотно. Сепаратисты настаивают на том, что война не закончена - это всего лишь перемена тактики.

"Наша республика все еще не обрела независимость - это зависит от помощи из России, - сказал, московский физик-ядерщик и заместитель Шевченко Алексей Марков. 
- Сначала нам необходимо получить в свое распоряжение больше территорий, больше промышленных предприятий, больше городов. Только тогда мы можем закончить войну".
Петр Бериков, еще один старший командующий “Призраком”, обвиняет Москву в том, что она угрожает перестать оказывать гуманитарную помощь с тем, чтобы боевики не совершали никаких действий в одностороннем порядке. 
"Кремль нам говорит: “Сейчас наступление было бы неблагоприятно в политическом плане. Подождите. В противном случае мы не будем отправлять своих белых грузовиков ,- сказал он. - Без их помощи, мирные жители будут голодать".

Боевики Шевченко заинтересованы в том, чтобы дать новый толчок консолидации их территории. Марков отметил, что, несмотря на недавно заключенное перемирие, конфликт продолжается, "только по-другому", - артиллерийских обстрелов стало меньше, но число “спецопераций” возросло.
"Мы получаем помощь от россиян, однако Кремль нас игнорирует" - заявил он.

Руководить формирования Шевченко – бывший советский солдат, который позже работал на таможне.
Командиром “Призрака” он стал после того, как в мае из придорожной засады был убит его предшественник Алексей Мозговой. 
Находясь в самом центре конфликта, переполненного бандформированиями, Шевченко осознает, что вскоре может повторить судьбу Мозгового.
"Разумеется, я обеспокоен – как же может быть иначе?, - сказал он. -С ним это случилось, со мной тоже может случиться. Но к смерти я отношусь по-философски".

После смерти Мозгового некоторые обвинили в случившемся силы, выступающие в интересах Украины. Однако пошли и слухи о враге изнутри – якобы лидеры боевиков ЛДНР вытесняют своих соперников, дабы укрепить свою власть.
Шевченко остается осмотрительным. 
"Для того, чтобы найти правду, нам нужен суд, - говорит он. - У нас ведется собственное расследование. До полного его завершения никаких данных не предоставляется".
Опорный пункт командира повстанцев находится недалеко от границы с Россией. 
С ровной степи на южной стороне города вытягиваются вверх серые блоки, построенные в советские времена. На севере в пейзаже преобладают коксовые печи и металлургические заводы.
Ряды батальона “Призрак” пополняют жители самых разных областей России, Украины и даже Западной Европы. 
Они занимают небольшую территорию у заброшенной деревни Жолобок, разрушенной в ходе многомесячных обстрелов. Лето было отмечено ежедневными артиллерийскими атаками. 
В настоящее время перемирие восстановлено – однако и оно перемежается грохотом единичных выстрелов.

На передовых позициях боевики находятся в ужасных условиях, которые к зиме станут еще нетерпимее. Они живут в заброшенных, усыпанных щебнем домах и вынуждены передвигаться по переулкам перебежками, чтобы не попасть под снайперские пули. Еда готовится в заброшенном дворе недалеко от взорвавшихся снарядов.
Некоторые остаются здесь ненадолго. 
"Это весьма разочаровывает, - говорит Марков, осматривая фронтовую линию. - Здесь много добровольцев и часто они возвращаются по домам. Мы их теряем, мы должны начать с самого начала ".
В нескольких минутах ходьбы от осколков стекла, воронок и детской песочницы в дровяном сарае солдат средних лет спокойно чистит пулемет – и это всего в нескольких сотнях метров от украинских позиций.

Здесь все еще упорно живет одна семья: Владимир, Ольга и ее немощная 90-летняя мать. Несмотря на бедственное положение пара настроена оптимистично. 
"Это наша земля, наш дом, - говорит Ольга. - Идти больше некуда. У нас есть поговорка: "Выжил три дня – стал постояльцем войны'".


Их ржавые металлические ворота, испещренные шрапнелью и мелом, используется как заслонка от ударов. У стены стоит Нина, пожилая мать Ольги.
"Не могу описать, как болит голова от взрыва бомб, - говорит она. - Я старая женщина, и никогда не ожидала, что моя жизнь закончится подобным образом".
По материалам Theguardian.com.

Диалог.UA
SHARE