Не понимаю, как Генштаб умудряется сдавать позиции, имея перевес в силе

Украинские войска имеют серьезную проблему – Генштаб, который умудряется сдавать позиции, имея перевес в силе.
Об этом заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук, комментируя ситуацию под Дебальцево для «Нового Времени».
По его словам, численность войск, которыми оперирует Генштаб имеет тенденцию к увеличению, но при этом продолжается потеря территории.
«Мы видим уникальную ситуацию. Численность вооруженных сил у нас 240 тыс. человек. Численность сил противника – максимум 40 тыс. человек. Каким образом армия умудряется сдавать позиции, превосходя численность противника в разы, для меня покрыто мраком тайны как для военного человека», — недоумевает эксперт.
Кроме того, Тымчук отмечает, что после 20 лет службы в армии не может винить солдат в наших поражениях: «Главную истину, которую я вынес: плохих солдат не бывает – бывают плохие командиры».
«По тактическому соотношению количество обороняющихся может быть в три раза меньшим, чем наступающих. По стратегическим раскладам – соотношение один к двум. Мы могли бы небольшими силами сдерживать довольно серьезные войска противника. Вместо этого Генштаб организовал таким образом оборону дебальцевского плацдарма, что даже вывод войск оттуда сопровождался серьезными потерями», — подчеркнул эксперт.
Также он раскритиковал деятельность наблюдателей в зоне конфликта.
«Все фиксируют, включая те же сомнительные организации, типа ОБСЕ, что эти договоренности грубо нарушаются противником. Но Киев уже связал себя по рукам. Я удивлен, что артиллерию наконец разрешили использовать. Потому что первые сутки отвечали только из стрелкового оружия, как это было в сентябре. В то время, когда по нашим позициям лупили из «Градов», минометов – мы отвечали стрелковым оружием. А о контрнаступательных действиях с нашей стороны и речи не шло», — резюмировал Тымчук.
SHARE