6 простых научных опытов, которые стоит показать каждому (ФОТО)

1. Огнеупорный шарик


Потребуется два шарика, свеча и вода. Надуваем первый шарик и подносим к свече, тем самым демонстрируя, как он лопается из-за высокой температуры. 
После этого наливаем во второй шарик воды и подносим к свече его. Шар с водой не лопается. Объяснение очень просто - вода поглощает почти все поступающее тепло от огня.

2. Дикобраз

Понадобиться вода, полиэтиленовый пакет и несколько карандашей. Наливаем в половину пакета воды и изолируем доступ воздуха. 
После этого протыкаем пакет карандашами в местах, где он заполнен водой и видим, что жидкость не вытекает. 
Связано это с тем, что из-за давления молекулы полиэтилена сжимаются плотнее, в данном случае - с поверхностью карандаша. Если пакет сначала проткнуть, а потом налить воды - она вытечет.

3. «Цветная» капуста


Берем четыре стакана с водой, пищевые красители и четыре белых цветка, или же четыре листа капусты. 
Смешиваем красители с водой, после чего вставляем в стаканы листья. 
Уже очень скоро увидим, как растения окрасятся в цвет красителей из-за капиллярного эффекта.

4. Плавающие и не плавающие яйца


Нам понадобиться два яйца, два стакана воды и соль. 
В один стакан наливаем простой воды, а во второй - теплой, после чего засыпаем в нее соль и размешиваем. Ждем, пока вода остынет, после чего кладем по одному яйцу в каждый стакан. 
В стакане с чистой водой, яйцо упадет на дно из-за того, что его плотность выше плотности воды. В стакане с соляным раствором яйцо должно плавать, так как плотность воды с солью - выше.
Если яйцо плавает и в стакане с чистой водой, то оно протухло и его стоит выбросить.

5. Зажигание спички


Берем и зажигаем спичку, после чего подносим ее к стене на расстояние 5 см и начинаем подсвечивать ее фонариком. Что видим? 
Только тень от руки и спички, но не от огня. Вполне очевидно, что огонь пропускает свет, а не затрудняет его прохождение. Просто, но тем не менее - любопытно.

6. Кристаллы


Для выращивания кристаллов потребуется вода, сахар, прозрачные сосуды, пищевые красители, кастрюля, палочки и плотная бумага. 
Для начала в четверти стакана варим сахарный сироп. После этого высыпаем пару столовых ложек сахара на бумагу. Обмакиваем палочку в сироп, а затем собираем ей сахаринки с бумаги. Собранный сахар равномерно распределяем по палочке.


После всего этого оставляем палочки с сахаром сушиться на ночь. Наутро растворяем в 2-х стаканах воды 5 стаканов сахара в горячей воде. 
Ждем 15 минут, пока полученный сироп остынет (только не до конца!). 
Разливаем сироп по банкам и смешиваем его с красителями. В полученную субстанцию опускаем палочки-заготовки так, чтобы они не касались стенок и дна сосуда.


Спустя некоторое время, когда сахар в сиропе остынет его способность к растворению ослабнет, и он осядет в качестве осадка на стенах банок и на палочке. 
Полученные лакомства можно смело есть, если использовался пищевой краситель.
SHARE