Салют, Зимбабве, или почему «вата» Донбасса ностальгирует по Украине

События последних года-полтора показали, что значительная часть населения страны напрочь лишена самоидентификации, элементарных понятий патриотизма, чести и преданности Украине. 
Помахали у людей перед носом селедкой пожирнее, посулили поднять пенсию на 30 сребреников – и те уже готовы махать чужими флагами и горлопанить «путенпамаги». Думается, дело здесь вовсе не в любви к «рускому миру». 
Пришли бы к этим «украинцам» представители, скажем, Зимбабве, пообещали бы бесплатные тонны свежего змеиного мяса, каждому по бочке пальмового масла и социальные выплаты полудрагоценными камнями – как тут же сии патриоты надели бы набедренные повязки, взяли в руки флаги и объявили о преданности новым хозяевам.
Но потом гарантированно наступит момент прозрения и разочарования – как и произошло с украинскими предателями. 
Потому что лишние дикари, которых нужно содержать, никому не нужны – своих хватает.
На днях хакеры выложили в сеть «деловую переписку» «власти» ДНР.
Об одном документе из этой подборки мы уже сообщали (читать можно здесь). 
Есть среди бумаг (по утверждению тех, кто выложил их в сеть для скачивания, документы начали активно сжигать) – несколько аналитических справок, посвященных социальной ситуации, настроениям среди народонаселения, отношению к руководству «республики» и так далее. 

Анализ ситуации проводила ассоциация «Предприниматели ДНР».
Данные датированы концом 2014 года, через некоторое время после «выборов», прошедших в так называемой республике. 
Прозрение и недовольство новой «властью» накатило достаточно быстро… «Руске мир» оказался уродливым, голодным, страшным, жирной селедки и обещанных денег не дали.
Так, в исследовании общественного мнения населения таких городов как Донецк, Макеевка, Шахтерск, Енакиево от 20 ноября прошлого года говорится: «Население Республики крайне обозлено.
Особый темп отрицательной динамики наблюдается с сентября 2014 года. 
По комментариям опрашиваемых, после прекращения выплат пенсий, соцпакетов и зарплат в бюджетной сфере у населения накоплений хватило на 2 месяца.
Около 5% опрашиваемых удивлены, «Почему до сих народ не поднял власть ДНР на вилы?»
Прослеживается четкая тенденция о желании населения в новостных выпусках видеть политиков в гражданской одежде, а не в камуфляже...
Замечено огромное возмущение культурой поведения ополченцев в гражданских условиях. Население возмущено фактом попадания в ряды добровольцев большого количества мелких криминальных элементов... 
Каждый второй интервьюируемый выражает абсолютное равнодушие к тому, кто будет у власти. 

Для этих людей главное, чтобы прекратились боевые действия, возобновилась выплата пенсий и зарплат».
Уже 1 декабря упаднические настроения усугубляются: «За последние 20 дней уровень негативных настроений среди жителей республики увеличился: энтузиазм падает, образ «светлого будущего» рушится, появляется ощущение «брошенности»... 
Критика в адрес руководства ДНР стала более агрессивной и эмоциональной. Проукраински настроенное население уже не так боится озвучивать свою позицию, как 3-мя неделями ранее.
Большинство интервьюируемых, как и 20 дней назад, не видят ни результатов, ни самой деятельности правительства... 
Сюжеты в новостных выпусках о том, как глава республики посещает культурные мероприятия, вручает призы и грамоты вызывает чувство скептицизма... 
Озлобленность населения Республики остается на таком же высоком уровне... 
Количество социально инертных жителей возросло с 50% до 70%. 
Количество ярых сторонников ДНР зафиксировано на отметке около 15%». 
Кроме того, добавляет автор исследования, публика недовольна отсутствием трансляции украинских каналов – мол, там развлекательный контент интересный, а ТВ «республики» смотреть неинтересно.
С каждым аналитическим отчетом все ярче видна тенденция – люди недовольны, количество ярых сторонников «ДыРы» падает, опочленцев ненавидят все сильнее, и вообще – «при Украине было лучше»…
Из аналитического отчета 24 декабря 2014 года: «Заметно чаще за последние 50 дней аналитики начали фиксацию таких мнений как «нас слили», «Россия нас бросает» и «мы никому не нужны». 
Основное мнение – «у власти бандиты». Аналитический отдел считает сегодняшний уровень негатива крайне высоким, но не критическим и поправимым.
Осознание населением факта, что ДНР не войдет в состав Российской Федерации, заметно повлияло на результаты исследования. Уровень поддерживающих формат самостоятельного государства увеличился с 9 до 22%. 
А желающих остаться в составе Украины, как автономной республики, с 14 до 29%. Количество тех, кто видит ДНР как субъект РФ снизилось с 77 до 48%... 
Динамика роста числа желающих покинуть территорию ДНР за последние 2 недели увеличилось. 
Данная прослойка не видит перспектив в республике. 
Ожидаемый пик новой эмиграционной волны ожидается к концу января 2015. 
Качественный состав выезжающих – высококлассные специалисты и одновременно патриоты идеи Новороссии. 
Волна эмиграции рабочего класса прогнозируется на март 2015 года. Оптимизм, питаемый выплатами пенсий и пособий в ДНР, постепенно угасает».
Вот так «наши мальчики» превратились в бандитов, а разочарование «руским миром» наступило очень быстро.
«ИС»
SHARE