Зачем Путин полез в Сирию

Последний месяц через Босфор один за другим идут военные суда из Севастополя: на палубах - рядами бронемашины, военные грузовики, другая техника. 
 Порт назначения - Латакия в Сирии. 
Мировые (а следом и российские) СМИ стали пестреть вот такими сообщениями: русские спешно строят возле Латакии военную базу.


Зачем Путину в Сирии военная база, тем более там с советских времен уже есть одна (пункт снабжения ВМФ в Тартусе)? 
 - В Сирии с 1971 г. правит клан Ассадов. Сначала 29 лет диктатором был папа Хафез Ассад, потом (с 2000) сынок - Башар Ассад. 
Как в Египте при Мубареке, Тунисе при Бен-Али и России при Путине все самые доходные места в стране схвачены правящим кланом. 
Всего состояние семьи Ассадов превышает 120 млрд. долл.


В свою очередь, правящий клан Ассад опирается на прикормленное меньшинство внутри страны - т.н. алавитов. Это мусульманская секта, к которой принадлежат Ассады. 
Они живут в прибрежной части Сирии и составляют не более 20% населения страны.


Большинство населения Сирии составляют арабы-сунниты. 
Кроме того, есть еще два крупных нацменьшинства - курды на севере и друзы на юге. 
В 2007 г. на референдуме с результатом 97,62% весь сирийский народ в едином порыве, и сунниты, и алавиты, и курды с друзами - проголосовали за продление полномочий Ассада-мл. до 2014 г. 
Ну как говорил тов. Сталин - не важно как голосуют, важно как считают. 
А насчитали аж на 97,62%. Хотя на самом деле было 146.
Не прошло и 4 лет после 97,62%, как в 2011 г. в стране вспыхнуло восстание арабов-суннитов против Ассада. Последний пытался его подавить всеми возможными способами: вводил танки, бомбил города, травил повстанцев газами. 
Россия при этом всячески ему помогала - оружием и военными советниками. 
Но, увы, подавить восстание не удалось. Более того, плюс к арабами-суннитам диктатора Ассада послали куда подальше и курды. Они фактически отделились от Сирии.
Более того, с 2013 г. началась новая напасть. Арабская оппозиция Ассаду разделилась на 2 части: умеренные прозападные группировки (их меньшиниство) и так называемый ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). 
Последние - это фанатики-джихадисты по типу Талибана. С 2012 г. этот ИГИЛ захватил уже пол-Сирии. А под шумок и умеренная оппоозиция расширила свою зону контроля на севере и юге страны. Текущий расклад примерно такой:
Как можно видеть, пол-страны, если не больше - это "коричневая чума", ИГИЛ. Весь север вдоль границы с Турцией (салатовый цвет) - повстанцы-курды. 
Но самое интересное - это то, что закрашено зеленым цветом. 
Это прозападная светская оппозиция, которой помогают США и Европа. 
На юге они контролируют почти всю границу с Израилем, пригороды Дамаска (столицы страны), а на севере - подобрались к Латакии.


Латакия - главный порт Сирии. Захват её здорово усилит позиции прозападных повстанцев. 
А режим Ассада, который постепенно отступал последние годы под натиском противников, может и вовсе посыпаться. Вот поэтому там теперь будут воевать русские.
И это правильно. 
Ну во-первых, Сирия входила в состав Византийской империи, у которой русские переняли православие. А конкретно князь Владимир I из Киева. 
Уже ради одного этого стоит отправить в Латакию солдат сражаться за Ассада.
Во-вторых, Сирия входила в состав Римской империи. Россия, правда, в неё не входила, и ничего не перенимала, но Москва - Третий Рим. 
В Вашингтоне этого не понимают. Они думают, мы - Москва, а мы - Рим. №3. 
Путин - римлянин, Цезарь. А они не понимают. И не дружат. 
Почему с ним никто не дружит? - Потому, что они не римляне, жалкие серые менеджеры. 
У них нет ярких личностей во главе. 
А у нас есть. Как в Риме. №3. Поэтому я однозначно за ввод русских войск в Латакию, да и во всю Сирию, и чем больше - тем лучше.
И в-третьих. Сирия - нищая страна, откуда народ бежит миллионами, а оставшиеся едва сводят концы с концами. 
Россия - богатая процветающая держава, с отличными больницами, дорогами, уровнем зарплат и пенсий, которым завидует вся Западная и Восточная Европа. 
Поэтому для России - не проблема найти деньги на войну в Сирии и помощь её правителям.
uglich_jj
SHARE