Право на импичмент

Тезис о том, что не ту страну назвали Гондурасом уже практически аксиома. 
В самом деле, Россия ведет себя так, что ей стоило подобрать более информативное название. Впрочем, Мордор подходит больше. 
Ну да Бог с ними – с Гондурасом и Мордором. Тут из Гватемалы новости потрясающие.
В Гватемале суд выдал ордер на арест действующего президента страны Отто Переса Молины, подозреваемого в участии в коррупционной схеме работы таможни. 
Если кто не в курсе, то Гватемала эта маленькая страна, около 16 миллионов населения, расположена в Центральной Америке. Республика. 
Граничит, кстати, с Гондурасом. То есть у нас много общего. 
Мы тоже республика, у нас тоже есть общая граница с местным «Гондурасом», вот только отношение к верховной власти в Украине более сакральное.
Парламент Гватемалы лишил президента иммунитета. По решению суда ему было запрещено покидать страну в связи с подозрениями в коррупции, а теперь вообще арест. 
Скажите, какого президента в Украине не подозревали в коррупции? 

Но вы представляете себе Верховную Раду Украины, которая в рабочем порядке лишает президента иммунитета, а суд без всякого почтения берет под арест? Я – нет.
А в Гватемале заподозрили, лишили неприкосновенности и все – дело сделано. Не за убийство или еще что-то особо-тяжкое, а за какую-то коррупцию! 
В голове не укладывается. Весь опыт жизни в Украине противоречит такой постановке вопроса. Это же президент! Да кто посмеет? 
Мне кажется, в Гватемале у президента нет и быть не может Межигорья. Там невозможна узурпация власти, даже в голову никому не придет.
Потому что первое лицо за обычную коррупцию может вылететь из кресло и приземлиться сразу на шконку. Мне кажется, это очень полезный механизм. Экономит время. Янукович в Гватемале невозможен в принципе. 
Нам бы перенять полезный опыт. Ну, депутатская неприкосновенность и судейская – их нужно ограничивать. 
Но без простого и эффективного механизма отстранения президента никак не обойтись. 
Право на импичмент – это нормально, вне зависимости от фамилии президента.
Кирилл Сазонов
SHARE