Новая война Путина: России грозит гуманитарная катастрофа уже к зиме

Российское Министерство промышленности и торговли заявило о намерении ввести продуктовые карточки для малоимущих. Грозит ли РФ гуманитарная катастрофа, и как это связано с агрессивным поведением ее власти и тем, что Владимир Путин ввязывается в новую войну, сирийскую, - мнение Константина Борового для «Апострофа».
Введение карточной системы говорит о том, что в Министерстве промышленности и торговли спрогнозировали, что будет делаться зимой, и сделали вывод, что гуманитарная катастрофа все же неизбежна.
Значительная часть российского населения сейчас оказывается за чертой бедности, но самое страшное, что это еще и черта физического выживания. 
В этих условиях государству необходимо поддерживать многодетные семьи, пенсионеров, детей и другие наиболее уязвимые группы населения. Иначе начнется разгул преступности, или, еще хуже, люди начнут умирать от голода.
Когда ранее я спрогнозировал ближе к зиме в России такую гуманитарную катастрофу, многие отреагировали смешками: мол, это все преувеличение, и быть такого не может. 
Но цифры говорят о том, что, к сожалению, это не преувеличение. 
Но грустно даже не от этого, а от того, что министерство в нынешней ситуации реагирует совершенно не рыночными методами - таким вот способом распределительной системы. 
Это означает отказ от рыночной экономики и методов действий демократического государства.

Вместо того, чтобы сообщить о начале полноценной гуманитарной катастрофы, предупредить наиболее уязвимую часть населения, начать выдачу гуманитарной помощи и говорить о необходимости политических решений, которые (помогут решить проблемы, которые, - ред.) ко всему этому и привели, и стимулировать правительство решать эти проблемы, мы видим, что власть решила пойти путем введения карточной, распределительной системы.
Карточная система, как показывает практика, приводит везде к одним и тем же негативным результатам: росту черного рынка, спекуляции и активизации криминальной деятельности. Начинают грабить ларьки, граждан, убивать тех, кто неспособен себя защитить. Во избежание этого Министерство внутренних дел также должно принимать какие-то решения.
Но главные решения, которых все ждут, и которые нужно принимать - политические. Необходимо восстанавливать отношения со всем миром, наконец-то начать восстанавливать российскую экономику, предприятия, активизировать рынок. 
Ведь главная причина введения карточной системы - это развал экономики, которая перестала действовать. Но это все не предлагается. 
У врачей это называется паллиативными методами - лечить не болезнь и ее причину, а симптомы.
К тому же, мы видим, что ситуация развивается сейчас в совершенно другом направлении: Россия выбрасывает свои войска в Сирии, постепенно наращивая там военный потенциал. 
Это радикальное воздействие еще более ухудшит состояние российской экономики.
В свое время в похожей ситуации была начата русско-японская война. 
Правительство тогда считало, что своими победами русское оружие укрепит власть. 
Но русско-японская война, как мы помним, закончилась тогда трагедией 5 сентября 1905 года (подписанием мира и фактическим поражением России), когда начались параллельные процессы в самой России, и они, в общем-то, способствовали началу первой русской революции.
Сегодня власти РФ пытаются повторить этот негативный опыт. 
И это может привести также к разрушению российского государства. Ведь никаких военных успехов сирийская авантюра принести не может. 
Защита президента Сирии Башара Асада, военных баз может закончиться только трагедией. Любая провокация приведет к активизации сопротивления.
Фактически у сирийского народа теперь двойной враг: сам Асад и российские войска, которые его защищают. Сейчас делается все возможное, чтобы предотвратить столкновение сил коалиции с российскими войсками. Но эти столкновения неизбежны. 
Собственно, они уже начались.
Соотношение оппозиционных сил несоизмеримо с силами сирийской власти. 
К тому же, очень многого сдерживающих факторов, которые перестают действовать, если в этот конфликт начинает вмешиваться Россия.
SHARE