Свара за мир

Сегодняшнее положение дел в квазигосударствах ДНР и ЛНР можно охарактеризовать щедринской фразой: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел", пишет  Николай Митрохин в колонке на Грани.ру.
Еще месяц назад СМИ, аналитики и широкая публика ожидали нового этапа боевых действий. 
Стрельба шла по всему фронту почти как в феврале, а в прессу ежедневно шли утечки о планах обеих сторон скоро перейти в наступление. 
А что мы видим сейчас? Порошенко объявляет, что на фронте целую неделю мирно как никогда, а из ДНР сообщают о задержании и принудительной отставке председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина и объявлении в розыск начальника аппарата "парламента" Алексея Александрова.
Связаны ли эти новости друг с другом? Еще как! 
Обойдемся без банальной сентенции о революции, пожирающей своих детей, и попробуем разобраться в ситуации.
Что мы знаем об Андрее Пургине? 
Как и о многих других лидерах пророссийских боевиков - немного. 
Сорокатрехлетний уроженец Донбасса, полноватый бородач, он вроде бы учился в Донецком политехе, потом торговал в скобяной лавке. 
Известно, что он еще в середине 2000-х стал одним из первых пропагандистов проекта "Донецкой народной республики". 
Это был последний представитель идейных сепаратистов в руководстве ДНР и ЛНР. 
Пургин не желал мириться с минскими соглашениями и очевидным образом не был согласен с тем, как их реализация пошла в течение последних месяцев.

Об Алексее Александрове известно еще меньше. 
Этот немолодой человек, сильно похожий по речам и осанке на отставного офицера-политработника, был среди активных русских националистов в Донецке. 
До весны 2014 года он состоял главным редактором издания "Русский мир - Украина" и был в числе горячих поклонников российского публициста Александра Дугина. 
В отличие от "просто сепаратиста" Пургина, Александров в своих редких публичных выступлениях предстает ныне как человек национал-социалистических взглядов. 
Он настаивает на продолжении революции, борьбе с "украинством" как идеей, отъеме собственности у олигархов и продолжении наступления на южные регионы Украины.
Как и Пургин, Александров до лета прошлого года занимал высокие должности в так называемом правительстве ДНР, однако затем оба были выброшены с хлебных мест на престижные, но номинальные посты в "парламенте". 
Это случилось после смещения спикера Бориса Литвинова, уличенного в заговоре с целью свержения "премьера" ДНР Александра Захарченко. 
В начале этого года Литвинов был освобожден из-под ареста и пропал из поля зрения журналистов.

В середине июля я писал о том, что и рядовые боевики, и солдаты российской армии испытывают от войны усталость и разочарование. 
Этим, на мой взгляд, объяснялись постепенные территориальные уступки со стороны сепаратистов, которые уже не имели физических ресурсов, чтобы держать передовую, а потому шли на создание различных нейтральных зон, а то и на прямую сдачу наиболее простреливаемых украинскими военными позиций.
В последующие недели могло показаться, что мой анализ неверен: перестрелки возобновились с куда большей интенсивностью. 
Однако вскоре напряжение спало, а в начале сентября на свет божий вылезли и вовсе удивительные подробности.
Оказывается, наиболее боевые командиры ДНР провели август (не очень ясно, по своей ли воле) в Ростовской области. 
А ЛНР уже намечает конкретные сроки (в ноябре) передачи контроля над границей украинской стороне. 
А некоторые авторитетные полевые командиры публично советуют своим сторонникам, желающим вернуться в Россию, начинать собирать вещички. 
И все это на фоне реализующих минские соглашения законодательных инициатив Порошенко по децентрализации.
И вот еще, разумеется, не финальный, но громкий аккорд: два наиболее влиятельных политических противника Минска в ДНР подвергаются репрессиям. 
Одного из них - Александрова, имеющего, по всей видимости, российское гражданство, - ДНРовские гэбисты хотели просто оставить в России, чтобы не мешался под ногами и не пакостил по мелочи (это его подозревают в недавнем "сливе" украинской стороне документов, разоблачающих криминальный бизнес донецкой верхушки).
Все это, на мой взгляд, говорит о том, что давно обсуждавшаяся экспертами идея трансформации ЛДНР в "большое Приднестровье" обретает реальные очертания. Путин, похоже, теряет интерес к ставшей неинтересной, политически опасной и дорогостоящей игрушке и переключается на новые острые развлечения. 
В СМИ и соцсетях сейчас оживленно обсуждается не судьба скучного и малоизвестного широкой публике Пургина, а информация об участии российских военных в боевых действиях в Сирии
Она скорее всего и станет новым хитом российского интернета. 
Ведь ни тяжелая, но относительно мирная жизнь полуразрушенного Донбасса, ни участь бывших руководителей "антифашистского" парламента, выплевывающих остатки зубов "на подвале", публику не интересуют.
SHARE