ВИДЕО. Россия опубликовала допросы украинских военных

Российская сторона опубликовала допрос якобы украинских военных, которые были задержаны ФСБ по обвинению в незаконном пересечении границы, сообщают Подробности.
Видеозапись допроса разместил на своем канале лояльный боевикам ДНР пропагандист Грэм Филлипс.
На видеозаписи трое мужчин объясняют свой поступок. По их словам, они просто пересекли границу для общения с российской стороной на оккупированной территории.

Задержанные не называют своих имен, или воинских званий. Тем не менее, согласно утверждению автора ролика - это украинские десантники.
Напомним, десантников на границе с Крымом похитили во время купания.
На границе с оккупированным Крымом - пропали трое бойцов 79-бригады. 
Главная версия произошедшего - умышленное похищение российскими диверсантами. 
Более подробно узнаем у Кирилла Ющишена, он сейчас в Николаеве, где базируется 79 бригада.
Трое военнослужащих 79 отдельной аэромобильной бригады - исчезли вечером в субботу, 5го сентября. 
После смены на наблюдательном посту - бойцы пошли искупаться к озеру - оно на нейтральной полосе, у границы с оккупированным Крымом. Внезапно из посадки выехал армейский УРАЛ и внедорожник Тигр.
Из них выскочили около десяти российских военных. Схватили раздетых бойцов, затолкали в машины и умчались в сторону полуострова. 
Все это в бинокли видели украинские пограничники. Но не успели прийти на помощь.
"Это, прежде всего, запугивание граждан Украины, запугивания вооруженных сил Украины, которые вот такими диверсионными действиями со стороны военнослужащих РФ делаются против невооруженных военнослужащих Украины", - считает Иван Савка, заместитель командира 79 отдельной аэромобильной бригады.
Ни в российских органах власти, ни в СМИ, информация о захвате или задержании троих украинских военнослужащих - за все эти дни - не проходила. 
В плен попали: Александр Орленко и Александр Юров, им по 25 лет, а также Константин Мекшун - ему 39. 
Все трое отслужили год, прошли АТО. На днях - должны были демобилизоваться. Дома их уже ждали близкие.
"Это последние денечки, вот должны их на Николаев, я не знаю…", - говорит мать пропавшего бойца Лидия Лобанова.
В то, что бойцы могли дезертировать - родные и знакомые ребят не верят. Соседи Константина Мекшуна рассказывают: он сам - добровольцем пошел служить.
"Ну, не служа в армии, нигде не служил, никакого отношения к оружию не имел, он сам пошел туда, защищать страну", - говорит Максим Бондаренко, сосед Константина Мекушина.
Версию дезертирства отбрасывают и в Генштабе Вооруженных сил. Там пока не знают, где удерживают наших солдат. Связи с ними нет.
"Они пропали без личного оружия, без формы, одежды и оставили в базовом лагере свои личные документы. Одна из главных версий - это незаконное задержание этих военнослужащих подразделениями РФ", - говорит Алексей Мазепа, офицер пресс-службы Генерального Штаба Украины.

Сослуживцы пропавших бойцов говорят: для военного напасть на безоружного противника - унизительно.
Российские диверсанты нарушили все писанные и неписаные военные законы. Инцидентом заинтересовались в ОБСЕ - комиссары миссии уже пообщались с сослуживцами пропавших.
Затем, в ФСБ призналась в похищении десантников.
Сотрудники пограничного управления ФСБ России признались, что задержали в Крыму трех военнослужащих 79-й бригады Вооруженных сил Украины. 
Они подозреваются в якобы незаконном пересечении государственной границы РФ, передает ТАСС
Отмечается, что во время задержания украинские военнослужащие якобы не имели при себе документов, сообщили в российском ведомстве.
Инцидент произошел на технологической дамбе через озеро Сиваш.
Российские пограничники приняли незаконное решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы с оккупированным Крымом.
Позже украинская сторона заявила, что не согласна с задержанием военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады по обвинению в якобы незаконном пересечении границы.
Об этом заявляет советник главы СБУ Юрий Тандит.
"Мы считаем, что, фактически, то, что нам сейчас преподносит Россия, то есть то, что находится в рамках их контрпропагандистской деятельности, цель этой информационной операции - показать, как у нас все не так, как у них. Но есть закон права владения, и по этому закону Крым - это наша территория", - сказал он в понедельник вечером.
Советник главы СБУ добавил, что сейчас детали происшествия уточняются, в частности, проверяется одна из версий, выдвинутая российской стороной - "незаконное пересечение линии соприкосновения с временно оккупированным Крымом".
"Сейчас наша главная задача - сделать все, чтобы ребят вернуть. Они туда не переходили, они не хотели туда целенаправленно переходить, якобы что-то нарушать, сдаваться, становиться заложниками. Ребята туда попали при определенных обстоятельствах, и мы должны сделать все, чтобы их сейчас вернуть", - сказал Тандит.
SHARE