Сирийский позор Путина: Россия встречает гробы

Ну что, дорогие ура-пацриоты, ги-гип-имперцы и прочие др*чители на великую мощь путинской сверхдержавы, поздравляю вас с очередным обсером. 
Как, вы разве не слышали, что великое наступление против "мирового терроризма" в Сирии провалилось? 
 Ах да, вы же живете в виртуальном мире, где Великий Пу одерживает одну победу за другой, как о том твердит пропаганда. Но я уже не раз говорил, что пропаганда тоже позволяет узнать, что на самом деле происходит в реальности, главное ее правильно дешифровывать, используя по назначению головной мозг. Готов бескорыстно помочь вам в этом многотрудном деле.
Итак, целый месяц кремлепропаганда воспевала великие успехи Военно-космических (каких-каких?) сил России в Сирии, перечисляя тысячи уничтоженных супостатов, десятки разгромленных складов боеприпасов, командных пунктов, лагерей подготовки террористов и т.д. Вранье вскрывается элементарно. 
Вот, например, цифры,представленные Министерством обороны РФ 30 октября устами самого начальника генштаба генерал-полковника Картаполова: 
Всего за месяц российские самолеты выполнили 1391 боевой вылет, уничтожив при этом 1623 объекта террористов. В их число входит:
249 различных пунктов управления и узлов связи;
51 лагерь для подготовки террористов;
35 заводов и мастерских, где террористы начиняли взрывчатыми веществами автомобили;
131 склад боеприпасов и топлива;
371 опорный пункт и укрепленный узел;
786 полевых лагерей и различных баз.
Я, конечно, понимаю, что слово «генерал» - это синоним слова «тупица», но даже тупица, на мой взгляд, должен понимать, что уничтожить больше объектов, чем совершено самолетовылетов физически невозможно. 
На практике для уничтожения одного объекта требуется несколько самолетовылетов: разведывательный, вылет для нанесения удара по объекту, а чем крупнее и важнее объект, тем больше ударных самолетов его атакуют одновременно. 
Прикрытие бомбардировщиков и штурмовиков (их в Сирии 30 шт.) осуществляют истребители (4 шт.). 
Ко всему прочему противник, бывает, восстанавливает «уничтоженный» объект и для его «окончательного уничтожения» приходится совершать еще атаку. Но это в теории. 
В реальности бывает, что удар наносится мимо или оказывается неэффективным, то есть даже успешное поражение цели не означает ее уничтожения.
Нам же министерство обороны пытается представить дело так: взлетают путинские соколы с аэродрома под Латакией и шмаляют ракеты веером: одна попала в завод – и вместо завода руины, другая – в подземный бункер – и там братская могила террористов, третья в горы полетела и накрыла лагерь подготовки смертников, трупы шахидов лежат аккуратными штабелями, потом бомбочку кинули – и перемололи в пыль укрепрайон с десятком дотов и километрами подземных ходов и бункеров. Так что ли? 
Ко всему прочему значительная часть вылетов (скорее всего, основная) совершается с целью поддержки наземных войск, то есть авиация работает не по «объектам», а по выявленным огневым точкам противника или просто по площадям (так оно гораздо привычнее).

В общем минобороны нагло врет, причем врет просто по-мюнхгазеновски, чем дальше, тем больше. Например, раньше Картаполов врал, что 10 октября 64 самолетовылета были совершены по 55 объектам (как видим, количество объектов меньше числа самолетовылетов). И, как вы понимаете, атаковать объект совсем не значит его уничтожить, и тут говорится лишь об атаках, а не поражении объектов. Но к концу месяца он забыл о чем врал когда-то, и отчитался о заоблачных успехах, не сообразуясь с ранее писданутым. 
Рассуждают ломпасоносные идиоты примерно так: а кто проверит, правду мы говорим или нет? И пьянящее чувство безнаказанности заставляет их все более наращивать обороты лжи. Так, если за октябрь в день совершалось в среднем по 46 самолетовылетов (на один самолетовылет записывали по 1,2 уничтоженных объекта), то за следующие 3 дня теми же силами совершалось уже якобы 80 самолетовылетов и на один самолетовылет приходилось по 2 уничтоженных объекта «террористов»
Если результативность путинских соколиков будет возрастать теми же темпами, а война продлится еще хотя бы пару лет, то в месяц они будут разносить в пыль сотни тысяч объектов «террористической инфраструктуры», а число отправленных к Аллаху джихадистов будет исчисляться миллионами.

Да, конечно, война ведется не только на земле и в воздухе, но и в информационном пространстве. Не спорю, но давайте разберемся, с кем тут ведет войну МО РФ? 
Вы думаете, что кремлепропаганда своими высосанными из пальца успехами пугает НАТО и Пентагон? Да там ржут над тем бредом, что несет на брифингах рабочий ротик минобороны Конешенков, а уж когда начинает вещать начальник генштаба, просто под столом лежат. 
Уж поверьте, тамошние аналитики умеют пользоваться калькулятором, к тому же источником разведданных для них является не Первый канал. 
Тогда в чем смысл столь наглого вранья по зомбоящику? А выходит так, что информационную войну Кремль ведет против собственного населения.

Смысл? Смысл очевиден: во-первых, чем активнее работает наша авиация (точнее, чем больше самолетовылетов и успехов будет числиться на бумаге), тем больше денег можно списать на войну и украсть. Зная страсть наших защитничков к воровству, я буду считать этот мотив для них основным. 
Во-вторых, попутно решается задача политического харктера: нужно любыми средствами отвлечь население от реальных проблем в экономике, как-то затушевать катастрофическую недееспособность правительства, замылить позорный слив Донбасса, о котором прокремлевские СМИ дружно забыли. 
Вот для этого и затеяно очередное кровавое шоу в Сирии, для этого и поют о ежедневных успехах в борьбе со страшным «мировым терроризмом» в ходе победоносного наступления армии Асада. 

А вы уверены, что армия Асада куда-то наступает? Сирия – маленькая страна. Если бы армия наступала с темпом в 5 км в день, то она бы за последние полтора месяца дошла до самой дальней границы. Ну, дело, конечно, не в расстояниях и не в темпах. 
Слово «наступление» в данном случае можно понимать, как «зачистку территории от повстанцев». 
Ну, и чо там асадовцы назачищали? Как мятежники контролировали трассу Хама-Дамаск, так они ее и контролируют, как держали пригороды Дамаска, так и держат, как шли бои в Алеппо, так и идут. В чем достижения-то?

Да, периодически пропаганда взахлеб сообщает, что город такой-то окончательно очищен от боевиков. А через неделю его опять успешно зачищают, и снова по этому поводу летят восторженные слюни. Но сейчас у Асада дела идут, видать, совсем плохо, поэтому кремлепропаганда вообще предпочитает не вспоминать о нем. 
В новостном топе Яндекса изредка мелькают сообщения типа «Сирийская армия успешно отражает атаки мятежников в районе населенных пунктов таких-то». 
Так она, все-таки, успешно наступает или ведет успешные оборонительные бои? 
Пофиг, в данном контексте ключевое слово «успешно», быдло должно быть уверено, что наши дела в Сирии «успешны», и не задавать лишних вопросов.

После более чем недельного молчания СМИ наконец-то разродились радостными воплями: в результате успешной наступательной операции при поддержке ВКС России сирийские войска освободили город Гмам, с господствующих высот в окрестностях которого террористы обстреливали Латакию. Отлично! Давайте проверим, насколько это соответствует действительности.
Наберите в поисковой строке Яндекса слова «город Гмам». Шотакое? Поисковик, у которого «найдется все» не знает о существовании такого города. 
На Яндекс-картах он тоже не обозначен. К счастью, его удалось найти на спутниковых картах Гугла (этот поисковик, кстати, тоже ничего не знает о городе Гмам). 
Зато там есть фотка этого населенного пункта:
Вы видите тут город? Выясняется, что весь «город» состоит из нескольких десятков хибарок и хозяйственных построек. Вот, можете их сами пересчитать на снимке:

Далее путем поиска по словам «видео Гмам новости» можно ознакомиться со всеми телесюжетами, которыми порадовала нас вчера кремлепропаганда. 
В целом телеканалы подают «крупный успех правительственных войск в провинции Латакия» в высшей степени оптимистично, однако из тех деталей, которые проскакивают, складывается иная картина: Гмам – маленькое горное селение, которое даже деревней назвать сложно. Бои на этом направлении велись два года. 
При этом Гмам периодически переходил из рук в руки, так что слова «сисрийская армия продвинулась вперед» можно заменить на «с трудом вернула ранее утраченные рубежи». Боевики не разгромлены, и даже не были выбиты из «города», они беспрепятственно его покинули по подземным коммуникациям. О потерях мятежников ничего не сообщается, из чего можно сделать вывод, что их нет. 

Бла-бла-бла про то, что повстанцы понесли тяжелые потери, но унесли с собой тела погибших наемников можно всерьез не воспринимать, как и то, что российская авиация нанесла точные удары по подземным коммуникациям боевиков (это, видимо, была подземная авиация, ога, ога).

Кстати, то, что мятежники не стали биться за деревушку до последней капли крови, говорит о том, что сами они в ней особой стратегической ценности не видят. Ну, не будут же асадовцы держать там гарнизон? Завтра они взорвут подземные ходы и уйдут, а моджахеды вернутся. И через месяц телевизор нам объявит об очередной победе, когда правительственные войска, израсходовав уйму боеприпасов, вновь «победят» повстанцев и возьмут Гмам.

Но пропаганде надо как-то объяснить стратегическую ценность Гмама, и бойцы информационного фронта смело натягивают сову на глобус: дескать, из Гмама террористы обстреливали Латакию. ПАЦТАЛОМ! Ребята, расскажите мне, из чего они обстреливали главный сирийский порт? Из мощной гаубицы можно пальнуть на 20 км, ну пусть даже на 25, если с горки в низину при попутном ветре, но от Гмама до порта Латакия по прямой – 30 км. Достать можно только из РСЗО. У повстанцев есть реактивная артиллерия? Че-то не слыхал. По крайней мере, в Гмаме ее точно не было, там горные дороги за два года боев раздолбили вхлам, поэтому, чтоб подтянуть туда пару танков, саперам пришлось изрядно потрудиться. Да и куда бы моджахеды дели артсистемы – не в подземные же норы за собой утащили? Обломков вражеской артиллерии нам не показали.

Еще Геббельс говорил, что пропаганда лишь тогда будет эффективной, когда она имеет под собой хоть какое-то основание. Если уж кремлевская пропаганда использует как «основание» для победных реляций столь ничтожные «успехи» асадовцев, как взятие под контроль горного селения после двухлетних боев, то становится очевидно: для позитива нет вообще никаких оснований.

Думаете я стебусь? Конечно! Ну, хорошо, давайте поговорим серьезно о грустном. Уже полтора месяца мы слышим об успешно развиваемом сирийскими правительственными силами наступлении, которое стало успешным благодаря блестящим воздушным атакам российской авиации. Но скажите мне, это наступление КУДА и что является его оперативной ЦЕЛЬЮ? Наступление не может осуществляться одновременно на всем фронте, тем более, никакого фронта в Сирии нет, а есть лишь очаги противостояния различных сил. А учитывая крайне низкую боеспособность сирийской армии (еще советские «союзники» не стесняясь, называли ее «говном», и с тех пор она изменилась не в лучшую сторону) очевидно, что успешно она может осуществлять лишь локальные операции при условии создании там многократного превосходства в силах и огневой мощи.

Сам очаговый характер войны и раздробленность противников Асада диктует единственно возможную в данном случае стратегию: концентрацию превосходящих сил на наиболее важных участках противостояния, окружение противника и зачистку изолированных районов. Ну, а потом, конечно, придется осуществлять «умиротворение» освобожденных районов: фильтрацию населения, выявление и изоляцию нелояльных элементов, ликвидацию инфраструктуры повстанцев – баз, схронов и т.д.

По другому победить иррегулярные силы мятежников невозможно в принципе. Что дает «освобождение территории»? Ничего. В лучшем случае моджахеды, столкнувшись с сильным давлением, перекочевывают в другие районы, где будут чувствовать себя более спокойно. В худшем – они, сохранив свои силы, растворяются среди местного населения и переходят к партизанской тактике борьбы – земля начинает, как говорится, гореть под ногами «освободителей».

Относительным успехом в такой войне может стать только уничтожение противника, а для этого требуется создание плотного кольца окружения – чтобы полностью прервать снабжение врага и исключить возможность «просачивания». Относительно успешный пример такого рода – операция федеральных сил в селе Комсомольское в ходе Второй чеченской войны.

Так вот, для Асада было бы целесообразно перейти везде к пассивной обороне, даже сдать не слишком важные участки, требующие слишком больших ресурсов на их удержание, сформировать ударную группировку и, опираясь на массированную поддержку российской авиации (своей-то уже не осталось), блокировать и зачистить территорию, например, своей столицы Дамаска, которую он контролирует лишь частично. После «умиротворения» мятежных пригородов столицы, ударная группировка должна очистить трассу Дамаск-Хомс, блокировать и зачистить мятежный анклав в районе этого города. Ну, и так далее – от Хамы к Идлибу, от Идлиба к Алеппо… Можно было бы основной удар направить на деблокаду гарнизона Алеппо или хотя бы с целью вернуть потерянный в марте Идлиб, что существенно усилило бы позиции правительственных войск на севере. Или можно было бы покончить с господством мятежников в многострадальном Дераа. Конкретный план - вопрос приоритетов и целесообразности.

О том, где развиваются главные события, мы могли бы судить по тому, в каком районе сосредоточенно действует российская авиация. Но из отчетов военных следует, что они наносят не массированные удары, а точечно бомбят вообще всю Сирию силами, смешно сказать, всего 30 ударных самолетов – это менее чем один авиаполк! Реальной пользы от такого «иглоукалывания» в принципе быть не может.

Можно было пойти по еще более простому пути – проводить операции не там, где это нужно для усиления стратегических и политических позиций, а там, где для этого есть возможность. Ну, скажем, в районе Хамы мятежники сформировали так называемый Латаминский выступ, как плацдарм для наступления на Хаму. Это была крайне уязвимая позиция – подсекай основание выступа, превращай «кишку» в «котел» и вари моджахедов до полной готовности. Но даже эта задача оказалась бравым асадовским воякам не по зубам. К востоку от Латамины успехи САА закончились со взятием городов Аль-Бахса, Атшан, Сукайк, которые «Ан-Нусра» почему-то оставила без боя, а на востоке после неудачной атаки на Кафр-Набуду сирийские военные вообще передумали воевать и остановились.

То есть никакого наступления, о котором нам поет путинская пропаганда, не было. На деле асадовцы лишь «увеличили активность» там, где для этого была возможность у тех, кто имел желание повоевать. Но ни стратегического замысла, ни даже оперативных планов, судя по всему, в наличии не имелось. Да, кое-где эта демонстрация силы действительно имела тактический успех, ведь против неумелых и трусливых сирийских солдат там воюют такие же нелепые и трусливые повстанцы. Именно этим можно объяснить внезапные отходы мятежников, которые без боя оставляли целые города правительственным силам или игиловцам. Но для повстанцев такое «бегство» вполне естественно и не опасно, поскольку как только армия уйдет из отвоеванных районов, они могут легко вернуть их под свой контроль.

Вот такая война происходит с Сирии. Какие шансы у России в ней победить? Никаких! Победа РФ в этой совершенно чужой для нас войне невозможна в принципе, потому что у нас в ней нет никаких целей. Да, конкретная цель войны так и не названа. Спасать режим Асада бесполезно в принципе – он представляет интересы алавитского меньшинства и имеет шанс удержаться только в прибрежных алавитских районах в случае распада Сирии. Но взять под контроль три четверти территории страны с враждебно настроенным «электоратом» - это для него задача непосильная. Разгромить ИГ силами авиации –вообще какой-то маразм. Разве можно уничтожить ИДЕОЛОГИЮ бомбовыми ударами? 

Не имея цели, в войне невозможно победить по определению, а вот издержки придется нести в полном объеме. Начнем с самого меньшего – расходы на содержание 3-тысчного контингента наших войск в Сирии и обеспечение «80 самолетовылетов» в сутки будут исчисляться не миллионами, и даже не сотнями миллионов, а миллиардами в год. Долларов, конечно. А сейчас происходит активное наращивание численности нашего «ограниченного контингента» и насыщение его техникой. Судя по слухам, в ближайшее время группировка войск в Латакии будет увеличена до 4,5 тыс. чел. Разумеется, количество базирующихся там самолетов тоже вырастет. 

Так же Москва вынуждена взять на себя значительную часть расходов по содержанию 150-тысячной сирийской армии, обеспечению ее оружием и боеприпасами. Объемы «братской помощи» засекречены, но они явно не малые.

Помимо ВКС в Сирии воюют наши наемники. Оплачивает услуги этих «туристов», естественно, казна, хотя формально в УК у нас предусмотрена уголовная ответственность за наемничество. Но Кремлю собственные законы не указ. Пока наемников не так уж и много, не более тысячи бойцов, однако стоят они недешево – «пребывание в зоне боевых действий» оценивается из расчета 120 тыс. руб. в месяц, а выполнение боевых задач – по двойной таксе. В боях русские «туристы» используются в качестве штурмовой пехоты весьма активно и несут большие потери.

Кстати, любопытно – кому подчиняются наши «гастролеры» - сирийскому командованию (для них русские – не более чем пушечное мясо) или приказы отдают наши советники, приставленные к Асаду? Но эти «солдаты удачи» не обеспокоят далекую родину беспокойством по поводу своих похорон – согласно контракта транспортировка тела наемника в РФ в случае гибели не предусмотрена – прикопают на месте и концы в воду. Хорошо, если семья получит обещанную компенсацию в 3 млн руб., а ведь могут и кинуть – не в суд же пойдешь жаловаться, там только посмеются. Однако первая партия цинковых посылок, точнее пластиковых мешков с телами погибших в Россию уже прибыла, о чем расскажу в следующий раз. (Продолжение следует).

kungurov
SHARE